Какое обследование пройти , чтобы понять причину увеличения околоушной железы.

Здравствуйте. Год назад у меня был первый случай набухания щеки. Стала есть и свело челюсти слева и сразу надулась, стала твердой щека ближе к уху и вниз под челюсть. Тогда врач терапевт решила, что у меня воспалился лимфоузел. Назначили антибиотики. Щека сдулась на следующий день. Потом были редко случаи, когда сводило челюсти, но не набухало. Месяц назад все началось с новой силой. Уже другой врач терапевт решила, что это воспаление тройничного нерва. Прописала Комбилипен и Дексалгин. Опухоль не спададала и я стала принимать еще и антибиотик амоксициллин 1000. Через неделю опухоль сошла. Я сдала анализы на сифилис, вич, гепатиты. Все не подтвердилось. Сходила к лору. С ушами все в порядке. Лор сказала, что это паротит. Ну или что то с околоушными слюнными железами и отправила к стоматологу хирургу.. Спустя неделю, после приема амоксициллина и уколов, что терапевт прописала, все началось с новой силой. Вот уже 3 дня, щека не сдувается, как раньше. Становится чуть мягче просто. Только начинаю есть сразу надувается, ощущения как будто мышцу свело. Сегодня сходила к стоматологу хирургу. Она посоветовала принимать дней 5 антигистаминные. Говорит, пока не могу ни сказать не понять, что у вас. Вопрос. Какое обследование сделать, чтобы понять причину? КТ? МРТ? Если да, то КТО чего? Или МРТ чего? Головы, щеки, железы? Да, кстати, я не сказала, возможно это главное. Год назад я удалила зубы с верхней челюсти, стояли мосты. Пол года назад сделали съёмный протез.

Гипотериоз
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сухости во рту нет?
Если помогают антибиотики,то природа бактериальная,только нужно понять,действительно ли железа дает вам такую симптоматику
Зубы все удалены у вас или остались еще какие-то?
Для начла при диагностике надо делать узи железы околоушной ,там будет и она и лимфоузлы
Надо исключить одонтогенную причину в первую очпредь,при периодонтитах тоже щеку надувать может
Паротит-вирусное заболевание,на него антибиотик не действует
После узи,заключения,если нужно,надо делать мрт
А вообще первоначально осмотр у хорошего врача хирурга -стоматолога или члх,странно осмотреть,сказать не знаю что это и назначить супрастин,надо как минимм доп.обследования назначит,можете оак крови сдать,биохимию,посмотреть,что по крови,инфекция это или аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо. Запишусь на узи, а потом МРТ. А МРТ чего?
Сухость во рту только утром.Зубы удалены на верхней челюсти. А внизу нет задних зубов с этой стороны, с левой. нет 5,6,7.
Анализ крови, биохимию я сдавала. Терапевт сказала ничего критичного.

А можете анализы прикрепить?
Сначала узи сделайте,с узи к стоматологу хирургу или челюстно-лицевому хирургу,чтобы он продиагностировал
Если будет нудно,на мрт он вас сам отправит,просто так его делать не надо
Слюна вытекает нормальная с протока,прозрачная,без комков гноя?вкус во рту не изменен?

Принятый ответ

Доброго времени суток. При паротите антибиотики неэффективны, тк у него вирусная природа. Отёк щеки может быть и при заболеваниях слюнных желёз (сиалоаденит, паротит) и при заболеваниях зубов, например периодонтит. Нужно исключить одонтогенную причину - хотя бы сделать ОПТГ - панорамный снимок челюстей. Далее, если причина не в зубах, то сдать общий анализ крови, биохимию крови, если подозрение на паротит, то необходим и серологический анализ крови.
Из дополнительных методов диагностики необходимо сделать УЗИ слюнных желёз.

Принятый ответ

Здравствуйте
При открывании рта нет ли хрустов или щелчков?
При паротите антибиотики бесполезны, значит не паротит
В первую очередь нужно сделать панорамный снимок, чтобы исключить проблемы с зубами
Дальше УЗИ околоушной слюнной железы, если там все чисто, то делать МРТ
Не исключено, что воспаление может быть от височно-нижнечелюстного сустава, тогда Вам понадобится гнатолог, который занимается именно ВНЧС

Принятый ответ

Здравствуйте,
для диагностики заболеваний слюнных желез в первую очередь используют УЗИ, лучше с контрастом.При эндемическом паротите("свинка") поражение чаще всего двустороннее,антибиотик не показан. При калькулезном сиалоадените антибиотик показан,но нужно убирать камень из протока(в условиях стационара или поликлиники-после результата УЗИ),без этого лечение неэффективно