Содержание гемоглобина в эритроцитах

Добрый день. У меня анемия с 9 класса, но последние годы даже при поднятии гемоглобина и ферритина таблетками, наблюдается снижение гемоглобина в эритроцитах, средний обьем эритроцитов, а ширина распределения эритроцитов при это повышена, гематологи говорят, что это моя особенность.

Гипотиреоз, в анамнезе лимфома ходжкина 9 лет назад
38 лет

Здравствуйте!
Отклонение эритроцитарных индексов обычно клинически не значимо при нормальном уровне ферритина, гемоглобина и эритроцитов крови.
Такая картина может наблюдаться после приема препаратов железа, лечения анемии и некоторое время сохраняться в анализе крови.
Также в данной ситуации рекомендовано проверить уровень В9, В12 крови

Здравствуйте, Арина! Такая картина крови может быть при носительстве наследственной гемоглобинопатии.

Дополнительно стоит сдать электрофорез гемоглобина, мутацию в гене HBB, ЛДГ, общую биохимию, в частности билирубин и посетить очно гематолога с результатами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Добрый день! Билирубин общий, прямой и не прямой в норме и никогда не повышались, сдаю ежегодно и вся биохимия в норме, кроме чуть повышенного холестерина

Принятый ответ

Хорошо. Но без электрофореза гемоглобина с такими анализами как у вас не обойтись.