СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гастроэнтерология, анемия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с делала фгдс по направлению врача, проблема в низком гемоглобине, 8,1 ферритин 4. Ещё назначили анализы, сдавать только пойду в понедельник. Заключение фгдс есть. По заключению скажите что это значит? Прикладываю заключение.

Нет
37 лет
9 Сентября 2023·Просмотров: 402·Анастасия, Томск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!Как давно у Вас анемия, делали ли еще какие то обследования?По ФГДС объективных причин для такого снижения нет.У гинеколога обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте. По гинекологии проходили обследование узи, ничего не выявили особого но месячные обильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Игоревна, особо обследований не было больше и не сдавали ранее, симптомов особых небыло.

Колоноскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Игоревна, этого не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным эгдс признаки атрофии,
требующие гистологического подтверждения. Биопсию вам взяли, нужно ждать результат. Причиной атрофий чаще всего является хеликобактер пилори. Если по гистологии не определят хеликобактер пилори, то рекомендую сдать 13с уреазный дыхательный тест (за 2 недели исключить ИПП, за 4 недели антибиотик и препараты висмута). При положительном результате показана эрадикация.

Принятый ответ

Здравствуйте. ФГДС не имеет органической патологии, для уточнения изменений в слизистой всегда требуется биопсия , желательно по протоколу OLGA.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По результатам ЭГДС есть атрофия, для того, чтобы быть уверенными в том, что она есть, необходимо дождаться результатов гистологии.
Если она подтвердится - необходимо пройти обследование на хеликобактер пилори (кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест).
Атрофия и хеликобактер пилори могут быть причинами анемии! При положительном результате на хеликобактер, ее нужно будет пролечить.
Если нужно, могу Вам сразу расписать курс лечения против Хеликобактер пилори.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.