Анивризма МПП

Здравствуйте, проходили в 1 месяц с малышкой диспансеризацию и на узи сердца обнаружили аномалии. Дочка родилась в 38 недель, кс, в беременность не было никаких диагнозов. Родилась 2500гр и рост 49 см. Подскажите насколько для нас это опасно, пишут разную информацию по этому диагнозу, может и само пройти, а может и разрыв быть.. будем наблюдаться у кардиолога.. А что будет если с возрастом не пройдет, какие риски и какие ограничения по жизни?

Принятый ответ

Здравствуйте
Врожденных пороков сердца у ребёнка не описывают
Ооо, аневризма мпп, Дхлж- это малые аномалии развития сердца

Размер аневризмы 9*5 мм -это движение/прогиб этой межпредсердной перегородки
Размер не маленький, по этому требует к себе внимания факт наличия аневризмы мпп
Ооо 5 мм-это дырочка в межпредсердной перегородке
С хордами ребенок родился и они никуда не денутся, ни на что не влияют

Аневризма мпп- Часто сочается с ООО.
Поэтому на данный момент только наблюдаем
Медикаментозное и хирургическое лечение не показано

Ограничений обычно не бывает
Может быть ограничения по профессиональным видам спорта
Занятия дайвингом

Принятый ответ

Добрый день, опасного по узи нет, аневризма не представляет опасности, встречается в 20% случае у здоровых людей, как особенность строения. Межпредсердное сообщение небольшого размера и опасности не представляет, на работу сердца не влияет, вероятность что оно закроется или уменьшится более 60%

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования.
По данным узи есть открытое овальное окно, дополнительная хорда левого желудочка, аневризма межпредсердной перегородки.

Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца). Обычно овальное окно закрывается к 1 году. Угрозы для здоровья нет, ограничений никаких нет. Контроль узи сердца в 1 год.

Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.

Пролабирование или аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения и никаких ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ

Принятый ответ

Добрый вечер.
По результатам эхокг у ребенка есть открытое овальное окошко, аневризма мпп, дополнительная хорда в левом желудочке это малая аномалия развития сердца, не порок развития, на гемодинамику сердца не влияет.
Фракция выброса хорошая.
Требуется только контроль эхокг в 1 год.
Противопоказаний к вакцинации нет.