Боль в коленном суставе после резекции мениска
Прошло 2,5 года после резекции медиального мениска, боли по прежнему беспокоят. Нормально ли это? В 17 лет была получена травма: разрыв заднего рога медиального мениска (IIIa ст. по Stoller), растяжение, разрыв внутренней боковой связки коленного сустава, частичный разрыв медальном коллатеральной связки правого коленного сустава Сделали операцию, после неё проставила курс алфлутопа и внутрисуставную гиалуроновую кислоту(разово) Первый год после операции боли как будто усилились, было даже больно наступать на ногу. Потом вроде пошло на спад, но сейчас вновь появились выраженные ночные боли, в течении дня при нагрузке тоже бывают. Последняя консультация и мрт двухлетней давности, прикрепляю. (Последний раз когда обращалась врач сказала, что боли будут теперь всегда (из-за того, что в раннем возрасте сделали операцию). Неужели никак нельзя полностью поправиться?)
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно делать свежее МРТ и направляться к врачу который оперировал. Он посмотрит диск и уже чтото да прояснится. Сейчас лучше ограничить нагрузки, носить наколенник. При болях можно Аркрксиа 90 мг + Омепразол 20 мг по 1 капсуле. Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ 2-х летней давности ничего о текущем положении дел с суставом не говорит.
Рекомендую пройти это обследование сейчас. Пока о причинах боли в суставе ничего сказать нельзя.
В качестве стартовой терапии при болях обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Скорее всего имеем дело с постменискэктомическими болями в результате резекции части мениска.Мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют :
-МРТ контроль
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
При таком синдроме хорошо помогают следующие процедуры
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-препарат на основе полинуклеотид ов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило при правильно постеленном диагнозе повреждения менисков и своевременно выполненной операции коленный сустав восстанавливается практически полностью. если имеются после артроскопии боли в суставе, то причина этого требует уточнения. Необходимо выполнить повторно МРТ. Данные исследования можно будет загрузить на гуглдиск или яндексдиск и прислать ссылку на исследование. Тогда можно будет дать детально рекомендации. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ После операций важна качественная реабилитация
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте свежее МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на коленный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.