Повышены показатели анализов

Добрый день. Мужчина 39 лет. В марте перенёс ОРВИ с длительной температурой. Долго восстанавливался. С февраля не принимаю алкоголь, и не курю. На протяжении всей жизни занимаюсь спортом. Из проблем - давно болят суставы под нагрузкой, ахил болит под нагрузкой (не сильно). Удалены миндальны, хронический тонзилит. После выздоровления не нормализовался стул (жидкий или кашеобразный) один - два раза в день. В апреле продувало спину, так как раздетый попал под сильный холодный ветер. Сейчас беспокоит только стул. Сдал анализы- есть превышения. Объясните с чем это связано? Сейчас принимаю бады, креатин, протеин, коллаген.

Хронический тонзилит
39 лет

Здравствуйте,по аналищу крови повышение лимфоцитов такое может быть при перенесенной вирусной инфекции, показатель придет в норму самостоятельно. Также повышение билирубина может быть на фоне приема бадов и препаратов, алколя, для того, чтобы исключить патологию печени и желчного пузыря рекомендуется сделать узи обп. Также боли в суставах могут быть связаны с повышением мочевой кислоты, в таких случаях рекомендуется сдать ревматоидный фактор, а также аццп. Если у вас остались вопросы задавайте 🙏🏼

Здравствуйте Константин, превышена мочевая кислота и билирубин. Мочевая может быть повышена из за добавок креатина, протеина. Желательно их сейчас заменить за белок из еды (яичный, рыба хорошо усваивается). Для нормализации стула можно добавить ферменты во время еды: Креон. Для уточнения нет ли проблем с печенью и желчевыводящих путей сделать УЗИ.

Добрый вечер , Константин!

1) Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.
обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С, а также фракции билирубина.

2) Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель.Если на фоне диеты снизить не получается , то обычно рекомендуют к приему препараты для снижения мочевой кислоты (хорошей переносимостью обладает Фебукостат)

3) Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение ( 2,14 - норма). Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

Пр поводу стула лучше на время отметить протеин, так как на фоне снижения иммунитета + жидкого стула он может ухудшить стул

Скажите, какими препаратам лечились? Жидкий стул появился именно после ОРВИ?

Юлия, добрый вечер.
Пропил курс экофурил. А после пропил курс хилак форте. Возможно и раньше были такие проблемы, но всегда на что-то списывал (плохая еда, алкоголь и тд.) Так как желудок всегда был очень капризный. Только поем суп - сразу диарея. И т.д

Константин, спасибо за развернутый ответ!

Экофурил - антимикробный препарат , он подавляет микрофлору. К многим бактериям он не чувствителен
Хилак форте - метаболиты бактерий. В ряде случаев не хватает его действия
Возможно, их действия не было достаточно.

Стул сразу после еды возможны при синдроме раздраженного кишечника , а также на фоне СИБР ( синдрома избыточного бактериального роста). При данном состоянии возникает заселение тонкой кишки микрофлорой из толстой кишки. Зачастую причиной СИБР служат использование антибиотиков, расстройства полостного пищеварения вследствие атрофического гастрита, панкреатита, желчнокаменной болезни.

Хорошим эффектом обладает Энтерол. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения жидкого стула.
Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
Также стоит оценить лактулозный дыхательный тест на СИБР. При подтверждении - санация альфанормиксом

Я предполагал что стул мог быть связан с бактериями, которые могли спуститься вниз после перенесенного ОРВИ, так как были желто зелёные выделения из носа. Лор сказал что они незначительные и не стоит переживать, однако я решил пропить. А с билмрубином это может быть как то связано?
И что сделать в первую очередь? В ближайшие дни

Повышенный билирубин может быть связан с нарушением оттока желчи. Нарушение оттока желчи = размножение патогенных бактерий = возможное возникновение синдрома избыточного бактериального роста , дающего жидкий стул

Первым делом стоит :
-оценить лактулозный тест на СИБР
- при + результате альфанормикс 400 мг 3р/д в течение 10 дней
- начать прием Энтерола 250 мг 2р/д в течение 10 дней. Энтерол за час до еды

Энтерол сейчас или только при плюсовом результате?

Прием энтерола возможен сейчас

Если я сейчас приму ответ и закрою тему я смогу вернутся к диалогу с Вами?

После сдачи анализов и т.д

Для продолжения консультации, если это потребуется

Принятый ответ

Вы можете создать новый общий вопрос , а также в профиле любого врача есть личная консультация

Понял, спасибо

Добрый вечер.

По анализам крови отмечается повышение билирубина общего-такое может возникать на фоне нарушения работы печени или желчевыводящих путей.
При нарушении оттока желчи
При выделении токсинов-на фоне приема БАДов

Отмечается повышение мочевой кислоты-такое может возникать на фоне приема Протеина или Креатинина.
+обезвоживание.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1кг веса.
(если есть боли в суставах-риск развития подагры).

Лимфоцитоз может быть следствием перенесенного ОРВИ или легкого воспаления.
(Учитывая относительное, а не абсолютное повышение)

Нарушение стула может возникать на фоне дисбактериоза, как после ОРВИ, так и при приеме БАДов.
(+непереносимость компонента-лактозы или глютена).

Рекомендуется при таком течении:
Пройти УЗИ брюшной области
Сдать ГГТ, ЩФ
Билирубин по фракциям (прямой и непрямой)-чтобы уточнить тип гипербилирубинемии
Кал на дисбакетриоз с чувствительностью к АБ
Анализ на целиакию-антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе-для исключения непереносимости глютена
РФ, АЦЦП

Временно, постараться ограничить прием БАДов (для отследивания динамики)
Особенно-креатинин и протеин
После отмены повторить кровь через 3-4 недели
Добавить полезнее Омега-3.

Здравствуйте!

1) Повышена мочевая кислота - гиперурикемия.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуют пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 400 ммоль/л, то может быть рекомендован прием уратснижающих препаратов.

2) В биохимическом анализе повышен уровень общего билирубин, в таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера

Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на мутации в гене UGT1A1
С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

3) Что касается лимфоцитов, они повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме, для нас важны именно абсолютные значения.