Признаки атеросклероза нижних конечностей с отложением кальция
Боли в ноге при ходьбе, при нагрузке. УЗИ показало признаки атеросклероза нижних конечностей с отложением кальция. Сосудистый хирург назначил ацетилсалициловую кислоту.терапевт назначала витамин Д3, принимаю вигантол по её назначению 2 капли. Анализы на витамин д3 сдавала когда уже принимала витамин. Мои вопросы:какая у меня свертываемость крови и нужно ли мне принимать аспирин и что делать чтобы кальций не откладывался в сосудах
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат обследования. И есть ли у вас какие то жалобы на ноги?
Результаты прикрепила. Ноги чувство покалывания, онемения, боль при ходьбе, чувство распирания в ногах
Увидел. Вам не требуется никакое лечение, даже ацетилсалициловая к-та не требуется. А с вашими симптомами необходимо обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ изменения незначимые, они не могут вызывать симптомов.
Со свёртываемостью проблем у Вас нет.
Показания к приему аспирина определяются наличием факторов риска сердечно-сосудистых осложнений. С позиции сосудистой хирургии на сегодняшний день у Вас показаний нет.
Кальций так или иначе будет откладываться в сосудах, можно лишь замедлить прогрессирование атеросклероза - контроль массы тела, уровня холестерина, сахара крови, артериального давления, ежедневные физические нагрузки, средиземноморская диета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Со свертываемости все в порядке, значимых отклонений по коагулограмме нет. По данным уздс выраженных изменений так же нет. Прием аспирина со стороны сосудистой системы не требуется. В целом; по анализам и обследованиям все хорошо, по рекомендациям соблюдайте принципы ЗОЖ. Это гипохолестериновая диета, ежедневная ходьба в умеренном темпе не менее 1-2 часов, отказ от вредных привычек (особенно курения) и тд.
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, у Вас в анамнезе были инфаркты? Инсульты? Сахарный диабет? Гипертоническая болезнь?
Сколько Вам лет?
Рост и вес?
Курите ли Вы?
Это необходимо знать, чтобы оценить риск сердечно-сосудистых осложнений, а соответственно и назначать профилактические мероприятия.
Добрый день, 52 года. Не курю. Всего перечисленного не было
Отлично! Тогда Аспирин не показан.
Принятый ответ
Добрый день! По прикрепленным файлам анализы в пределах нормы. УЗДС гемодинамических изменений нет. Лечение специфического не требуется. Нужно обратиться к терапевту сдать липидограмму и по показаниям прием статинов.