Кашель у кота

Сибирский кот, дата рождения 14 января 2023г. Кот стал кашлять. Приступы случаются после того как побегает. Может начать кашлять и без нагрузок. В ветклиники поставили бронхит. Прописали ингаляции физ раствором. Плюс таблетки от глистов Фебтал. Прикладываю выписку, рентген. И общий анализ крови. Можно пожалуйста расшифровать анализ крови. Все ли нормально с ним? И можно ли давать какие-то витамины для иммунитета? Или просто витамины. Как кот мог заразится бронхитом? Чего стоит избегать, чтоб ситуация не повторилась вновь? Хочу узнать второе мнение.

Нет
2 года

Здравствуйте!
По результатам исследования крови отмечается гемоконцентрация (высокие уровни эритроцитов, гемоглобина. гаматокрита), это однозначно означает что питомец недостаточно потребляет жидкости. Норма водопотребления составляет 30-50 мл/кг веса в сутки. Если питомец не выпивает столько - необходимо всячески стимулировать водопотребление, допаивать (в том числе и принудительно).
Кроме кашля какие жалобы на здоровье наблюдаются ещё?

Шерсть блеклая и не пушистая. Кот активный, играет, кушает, ходит в туалет.

Кот вакцинирован?

Да, 3 мая 2024 рабифел, повторно 28.05.2024. И мультифел 3.05.2024 и 28.05.2024
И кастрация в возрасте 6 месяцев.

Ингаляции с физрастровом дают какое улучшение или нет? Сколько кот пьёт в сутки? Как часто кашляет?

Были у врача только сегодня, ингаляцию еще не делала. Хотела чтоб еще один врач посмотрел ренген и анализы. Сегодня начну ингаляции и прослежу чтоб больше пил.
Обычно пьет достаточно много. У нас автопоилка на 1.8 литра. За неделю выпивает и меняем полностью.

Принятый ответ

По анализам крови не сказать, что жидкости достаточно. Не совсем понятно мне для чего назначен препарат габитабс, считаю, что он не уместен.
Аускультацию лёгких проводили? Если кашель не продуктивный (сухой без мокроты) можно дать противокашлевые препараты Либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ день или Синекод 0,5 мг/кг 2 раза в день

Аускультацию не проводили. Габитабс как успокоительное, чтоб делать ингаляцию. Кот не особо спокойный. Врач сказал пить, чтоб смог просидеть ингаляцию.
Хорошо, спасибо

Здравствуйте, Дарья!
Сколько по времени уже кашель у Вашего питомца?
Он сухой или влажный (как будто откашливается )?