Можно ли обойтись без операции
Добрый день. На узи у свекрови обнаружили камни в почках. 15 лет назад ей уже делали дробление, очень не хочет повторять его. Есть ли какое-то иное, чем операция решение её проблемы? Может быть какое-то медикаментозное лечение? Результаты обследования прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Это небольшие по размеру камни, они могут выйти самостоятельно, операция не требуется. В таких случаях рекомендуется фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно рекомендовать и блемарен по схеме в течение 3 месяцев.
Продолжительность применения средняя, может измениться в зависимости от состояния, определиться врачом на очном приёме. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.
Принятый ответ
Добрый День.
Сейчас размеры камней (и микролитов) до 6 мм, оперативное вмешательство не проводят при таких размерах и локализации камней.
Чтобы назначить лечение, диету, необходимо понимать предполагаемый состав камней. К сожалению, не все камни можно растворить. Если было дробление, скорее всего плотность камня была высокая.
Для понимания причины камнеобразования необходимо исследование общего анализа мочи (исключаем воспаление, смотрим кислотность), исключаем нарушения обмена (анализ мочи на литогенные субстанции, паратгормон, фосфор).
Если камни кислые-нужно защелачивание, это достигается питьевым режимом, уросептиками, диетой, медикаментами.
Если щелочные-обратная ситуация.
Поэтому нужно сначала понять картину общую, чтобы рекомендовать лечение и диету. После дообследования согласовать терапию с урологом очно.
100% необходимо соблюдать повышенный питьевой режим.
Есть с 2х сторон кисты. Также требуют динамики размеров. УЗИ раз в полгода.
Может был известен состав камней?при удалении берут на биохимический состав.
Принятый ответ
Здравствуйте! конкременты довольно маленькие можно попробовать их растворить. Начните прием цистона по 2 таблетки 2 раза в день на 3 месяца, важно соблюдение расширенного питьевого режима до 2,5 литров в сутки. потом повторите узи, желательно, на том же аппарате у того же доктора для отслеживания динамики. Если будет уменьшение конкрементов, продлите цистон до 6 месяцев. если же динамики не будет, скорее всего, камни не поддаются медикаментозной терапии. Проверьте мочевую кислоту крови, при ее повышении могут образовываться камни, тогда нужно специализированное лечение. Так же, если в анализе мочи фиксируются соли, можно пролечиться препаратом блемарен в зависимости от состава солей, здесь лучше обратиться к урологу для подбора терапии.