Расшифровка анализа
Расшифруйте пожалуйста анализ, насколько значение превышает норму
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализа крови можно предположить контакт с инфекцией хеликобактер пилори в прошлом. Значение превышено в 9,28 раза. С какой целью выполняли анализ?
Ранее были боли в желудке
Доброе утро, Елена! В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС и тест на хеликобатерную инфекцию: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Назначение терапии после получения результатов обследований.
Здравствуйте!
Высокий уровень антител (КП = 9,28) свидетельствует о том, что у вас есть активная или пролеченная инфекция Helicobacter pylori. Этот бактериальный возбудитель часто ассоциируется с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, а также с повышенным риском развития рака желудка.
Скажите, вы впервые сдавали исследование на H.pylori?
Исследование антител (IgG) не совсем является информативным, так как оно не может точно сказать есть ли инфекция в данном момент, или вы ей переболели.
Для диагностики лучше исследовать с помощью дыхательного уреазного теста (золотой стандарт) или кал на антиген H.pylori.
Исследование сдавала впервые. Насколько высокий уровень антител?
Грубо говоря, больше в 9 раз.
Лучше дообследоваться, и уточнить есть в данный момент бактерия или нет.
Потому, как правило, необходимо проводить курс эрадикационной терапии, чтобы в дальнейшем избежать последствий в виде язвенной болезни, например.
Здравствуйте.
По результатам есть повышение показателей и отклонения от референсных значений. Если вы ранее проходили эрадикационную терапию, то данный метод исследования не информативен.
Если ранее не проводилось лечение, то рекомендуется рассмотреть возможность приема препаратов.
Уровень показателя , в таких случаях, не имеет значения.
Необходимо ли вам расписать курс?
Доброе утро! Эрадикационную терапию ранее не проходила. Если есть возможность распишите курс.
Принятый ответ
При отсутствии аллергических реакций рекомендуется использовать первую схему.
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недели
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ к хеликобактер пилори, как раз одни из таких, малоинформативных методов диагностики. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.