Что это может быть ?

Добрый вечер! 1 апреля почувствовала жжение в области десны и заметила язву, на следующий день боли и жжение прошли. Данное образование никак не беспокоит, не меняет цвет, не увеличивается и не уменьшается. Подскажите, что это может быть ? Обычно, стоматит всегда проходил за 3-5 дней, а тут уже почти месяц. Сдавала анализы общий и биохимию, все в норме. Язву обрабатывала холисалом, мирамистином. На прием только 14 апреля…

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Подскажите, получится прикрепить фото, так можно было бы более точно ответить на ваш вопрос .
Беспокоит ли зуб , который рядом с этим образованием?
Беспокоит ли как-то сейчас ? Чем лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила, зуб не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю назад еще немного жгло десну на верхней челюсти и немели уголки губ, сейчас само как-то прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На десне с этим образованием ничего не беспокоило

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обрабатывала холисалом, мирамистином, на ночь наносила асепту

В таком случае могу порекомендовать : щадящую диету ( без острого, горячего , соленого)
- обработку данной области мирамистином для полости рта
- мажьте Асепта адгезивным бальзамом, очень хорошо заживлять десну .
Не похоже по фото на наличие свищего хода , похоже на стоматит (иногда при сниженном иммуните он может долго заживать), возможно вы еще травмировали во время приема пищи десну ).
И можно место повышать иммунитет имудоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на рак ? Очень переживаю, все пишут про длительно незаживающие язвы 🥲

Нет конечно, не похоже , не паникуйте . Все будет хорошо, скоро заживет ! Тем более это единичный случай у вас в полости рта . Нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на стоматит. Он появляется на фоне снижения иммунитета, курения, стресса. А также прямая причина это раздражающая пища (твердая/острая/кислая/горячая). Заживает до 2 недель, но если травмирующий фактор не устранять, то естественно не будет заживать. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часто афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе) (хорошо сдать соскоб на него), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; также возможен при пищевой аллергии (рыба, шоколад, орехи), или как побочный эффект от лекарственных препаратов. Но чаще всего - это снижение иммунитета. В первую очередь, необходим очный осмотр терапевта, она должна назначить ряд анализов (пока основных), от которых будут зависеть дальнейшие действия. Хорошо если в Вашем городе есть иммунолог, к нему бы тоже записаться. Проявление стоматита на слизистой полости рта это лишь симптом, такой сигнал, что в организме есть сбой в какой-то системе (это может быть- эндокринная система, ЖКТ, элементарная нехватка витаминов). Может быть, был стресс... Сложно сказать что именно служит сейчас причиной такого длительного сохранения афты. Нужно исключать всё постепенно. Старайтесь избегать на время лечения кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу).
После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Добра Вам и выздоровления).🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это похоже на длительно заживающую афту. Обычно на снижении иммунитета такое случается. Не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы! И меньше обращайте внимание на него. Главное- пищей не раздражать лишний раз, даже ягоды и фрукты (кислое) могут не давать зажить. Или сразу полощите полость рта водой, если вдруг скушаете фрукты, ягоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой забыла уточнить 😅 у меня последние месяцы постоянно першило в горле, выяснилось, что это на фоне рефлюкса. Проходила лечение у Лора боль ушла, но горло до сих пор красное. Это может быть как-то связанно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз : хронический фарингит

Если имеется рефлюкс, то здесь нужен грамотный гастроэнтеролог и его назначения. Конечно, идёт заброс и в полости рта кислотность повышена. Такого не должно быть там.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на афтозный стоматит
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно продолжайте пока наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все это делала ранее, не помогает 😭 это не похоже на рак ?
Или рубец после язвы ?
Очень переживаю

Нет, не похоже🙏
Пропейте тогда еще курс Имудона, возможно иммунитет местный снижен еще )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно проходила лечение у Лора, пила курсом бактоблис, он подходит ?

По какой причине принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фарингит на фоне рефлюкса, горло до сих пор красное, но боль ушла

Точно тогда иммунитет снижен местный у вас, поэтому и не проходит)
Не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏🏻🤗

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на афтозный стоматит. Может появиться на фоне курения, снижения иммунитета, приема лекарств, после перенесенных инфекционных заболеваний и т.д.
В похожих случаях рекомендуется полоскать рот Хлоргексидином (в течение 5-7дней), отваром ромашки и шалфея, наносить облепиховое или персиковое масло для заживления. При болях и жжении- гель Холисал (жжет 1 минуту ,потом обезболивает).
Рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для повышения местного иммунитета. Ограничить прием кислой,твердой, острой, горячей пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или рубец после язвы ?
Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже месяц держится….. 😭

Да нет, что Вы?..не похоже на онкологический процесс, даже не думайте об этом. Чаще всего такие афты появляются на фоне снижения иммунитета. Нужно его повышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Чистить зубы аккуратно, не травмируйте это место. Пока что не рекомендуется пользоваться ополаскивателями. Ирригатор тоже может травмировать

Пожалуйста. Скорейшего восстановления.

Здравствуйте
Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос
Скорее всего ,это рубчик на слизистой,может было глубокое повреждение
Нужен очный осмотр стоматолога,только по фото на какое-то опасное образование не похоже

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Но некий рубец , ороговение слизистой ,под которым происходит восстановление тканей ,может сохраняться и дольше. Если нет ни каких жалоб ,кроме внешнего вида ,спокойно дождитесь приема у стоматолога.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,жёсткой, какое-то время.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.