Консультация аллерголог-иммунолога /

Афтозный стоматит — вопрос №1491467

Здравствуйте! Большую часть жизни приследует стоматит, врачи пожимают плечами. Стоматит может длиться по 2 месяца, несколько раз в год. Язвочки перемещаются по внутренней поверхности щёк и губ, имеют белый налёт и некоторые красноваты ореол. Больно говорить и есть. Полоскания не помогают, лизоцим, ацикловир тоже, от различных кремов тоже ноль эффекта. Из закономерности замечено, что стоматит начинает активно проявляться после употребления алкоголя и курения. Стоматологи посоветовали сдать иммунный статус и обратиться за консультацией иммунологу

Возраст: 34

Хронические болезни: стоматит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это обычная история - когда не знают, что делать с пациентом, отправляют к иммунологу и «проверить иммунитет». От отчаяния и в надежде, что пациент на этой стадии и остановится
Анализы посмотрела. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что активизироааны Т-лимфоциты, скорее вирусную. Учитывая ВЭБ в мазке полож, скорее всего, он. Лечением ВЭБ аллергологи-иммунологи не занимаются. Либо ЛОР-врачи, либо инфекционисты. Забегая вперед, лечения специфического ВЭБ на сегодня не существует, только по симптомам - симптоматическое лечение.
Все изменения-следовые. Ничего с иммунитетом делать не нужно. С иммунитетом все в порядке

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Подскажите, почему может проявляться ВЭБ, бытует мнение что это происходит когда иммунитет ослабевает по той или иной причине? Например у кого то герпис вылазит раз в пять лет, а у кого то ежемесячно...

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мы де не знаем, первичное инфицирование это или нет. Может, Вы в первый раз сейчас болеете ВЭБ
Клиент
Марина, ну стамотит приследует всю жизнь... Или он может быть и не от ВЭБ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Стоматит может быть на что угодно - например, миндалины (тонзиллит) или желудок (гастрит)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Катерина, здравствуйте!
Действительно, непонятно для чего вас направили делать иммунограмму, когда нет для этого показаний. По вашей иммунограмме все в порядке, анализ делается только для исключения иммунодефицита. У вас иммунодефицита нет. Проблемы со слизистой оболочкой рта могут быть спровоцированы проблемами со слизистой оболочкой любого отдела ЖКТ. Есть такое понятие "солидарность слизистых". Поэтому, стоит посетить гастроэнтеролога по этому вопросу, исключить ГЭРБ, воспалительные заболевания ЖКТ.

Что касается обнаруженного ВЭБ, то ваш анализ не информативен, по нему нельзя сказать, активировалась инфекция или нет, для этого нужен количественный результат, титр. Поэтому, обратитесь к инфекционисту или ЛОРу, чтобы уточнить данный вопрос.