Кровомажущие выделения после месячных
13.09. 2024 были вторые роды, 30.11.2024 пришли месячные, цикл скачет от 24 до 30. 26.04.2025 пришли очередные шли довольно обильно 5 дней, далее мажущие буроватые, вчера был 10 день цикла было несколько капель светло бежевых выделений на прокладке, а сегодня начались кровянистые выделения не обильные, цвет как при месячных, болей нет,на осмотр и узи попаду только после 20 числа. После родов у врача еще не была. Во время беременности говорили об очагах эндометриоза. Вопрос о том, что это может быть? Можно ли принять транексам и нужно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно, начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Елена, здравствуйте, беспокоит именно то, что до 20 мая нет возможности посетить врача, осталась с ребенком одна, поэтому для своего спокойствия думаю начать принимать транексам
Здравствуйте.
Установить причину кровянистых выделений можно только после оценки узи органов малого таза, которое выполняется на 5-7 день месячных и осмотра на кресле.
Подобная картина характерна для аденомиоза (эндометриоза), а также для патологий эндометрия (полип, гиперплазия).
В зависимости от причины определяется дальнейшая тактика- при эндометриозе обычно назначается нормальная терапия, при полипах проводят гистерорезектоскопию, при гиперплазиях может быть вариант с применением гормональных препаратов или же тоже гистероскопия.
Для купирования кровянистых выделений можно принять транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в день 3-5 дней. При интенсивных выделениях разовую дозировку можно увеличить до 1000 мг.
Наталья, здравствуйте, получается чтоб узи было информативно, нужно дождаться следующего цикла?
Если выделения на фоне транексама купируются, тогда ждем следующий цикл и выполняем узи на 5-7 день месячных. Если вдруг выделения усилятся, то в такой ситуации узи делается при наличии выделений в ближайшее время.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🍀
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте, причиной выделений может быть эндометриоз или полип или гиперплазия эндометрия, функциональная киста яичника, для диагностики рекомендуется пройти узи малого таза и очный осмотр врача. Принимать для прекращения выделений может быть назначен Транексам по 500*3 р/д, внутрь до 5 дней .
Если были незащищённые па то в таком случае рекомендуется сдать кровь на ХГЧ.
Надежда, здравствуйте, на осмотр к врачу и на узи попаду после 20 числа,получается 26,27 день цикла,или уже лучше ждать следующий цикл ?
Все будет зависеть от наличия жалоб если выделения будут сохраняться то узи рекомендуется выполнять в ближайшее время как только сможете.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь!