Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2949167

Здравствуйте. За 1,5 суток до активных месячных появляются мажущие выделения от светло коричневых до темно коричневых, затем ещё 2-3 дня после месячных также от темно до светло коричневых.
Прочитала, что это является одним из симптомом эндометриоза. Подскажите, действительно ли это так? Всегда думала, что это норма

Гинеколог
Здравствуйте! Обычно длительная Мазня говорит об эндометриозе, а 1-2 дня-это может быть вариантом нормы. Выполните УЗИ органов малого таза для уточнения диагноза Эндометриоз матки(5-7 день цикла)
Гинеколог
Здравствуйте. Это действительно может быть признаком аденомиоза, УЗИ его видно не всегда, лечение при аденомиозе только гормональное, Но если вас абсолютно не напрягают такие выделения, то делать с этим ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Мазня до 2-3 дней является вариантом нормы. При эндометриозе/аденомиозе, как правило, есть и другие симптомы: обильные и/или болезненные месячные , межменструальные (ациклические) кровянистые выделения, сильно выраженный пмс.

Если давно не делали, рекомендуется провести узи омт на 5-7 день цикла для оценки ситуации.
Клиент
Здравствуйте! Месячные с подросткового возраста всегда были очень обильные. Потом стали менее обильными, сократились по количеству дней, но все равно выйти из дома в первые 1,5 суток без доп. защиты более чем на 1,5 часа опасно, в первую ночь не хватает большой прокладки на 9 капель, приходится просыпаться, чтобы избежать казусов. Так же присутствуют сгустки, каждый цикл по разному в размере. Значит стоит действительно провести узи?
Акушер, Гинеколог
В таком случае, да. С большей долей вероятности, такой диагноз правомочен.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы!