Очаговая алопеция
Добрый вечер! У мужа поставили очаговую алопецию. Но лечения, как такового нет. Раз в месяц ходит на прием, ситуация ухудшается, становится больше очагов, но волосы тонкие на месте лысин есть. Лечение следующее: Эмульсия адвантан - 2 раза в день Спрей алерана Таблетки алерана Витамины Также у мужа есть диагноз кожная красная волчанка. Может быть нужно другие мази? Или таблетки? Подскажите, пожалуйста. Результаты анализов, которые назначали, прикрепляю. Фото очагов тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для участка Гнездной Алопеции. Причины её не всегда удается найти. В таких случаях обычно рекомендуют сдать более полный спектр анализов :
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный, кортизол
Медь,цинк,железо и ферритин
При обнаружении отклонений обратиться к ствующему специалисту.
Так же обязательно посетить эндокринолога.
По препаратам рекомендуют более сильные
Крем дермовейт 2 р в день на ночь 4 недели,далее 4 недели перерыв. Курс повторить 3 раза. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к трихологу,с проведением трихоскопии.
Наружно , лучше использовать Дермовейт до месяца.
Также, лечение необходимо комплексное.
Необходимо найти причину.
В таких случаях необходимо сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин , щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо цинк, селен, медь, витамин Д,В12, В6 , В9, фолиевая кислота. ТТГ, Т-3, Т-4 свободный ,тестостерон, дегидротестостерон гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше действительно больше данных за проявление очаговой алопеции- это аутоиммунное поражения волосяных фолликулов. Причина заболевания достоверно неизвестна. А провоцирующие факторы различны: стрессы, заболевания, гормональные сбои, лекарственные препараты, дефицит витаминов и минералов в организме и т.д
Рекомендации:
Лучше посетить очно трихолога и пройти обследование: 1.Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников
2.Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
3.Дефецитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
4. Убрать стрессы.
На данный момент можно: поливитамины компливит формула для роста волос ежедневно на 2 месяца. Мазь деровейт 2 р в день длительно 2-3 месяца.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день через день
Здравствуйте!
В подобной ситуации нужно очное наблюдение дерматолога, трихолога, рекомендуется сдать биохимический анализ крови.
Возможен аутоиммунный характер заболевания.
В подобных случаях также можно рекомендовать консультацию эндокринолога.
Можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Из шампуней можно рекомендовать шампунь против выпадения волос Виташайн.
Рекомендуется избегать стрессов.
При патологии ЖКТ. печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.