Консультация дерматолога /

Бородавка на пятке — вопрос №3209413

здравствуйте! бородавка на пятке не проходит уже более 2 месяцев, слегка больно когда наступаю. лечил следующими средствами: мазь от натоптышей, пластыри от натоптышей, теперь месяц мажу йодом 1-2 раза в день. недавно расковырял специально, чтобы она наконец начала заживать. но пока все безуспешно. подскажите, пожалуйста, как избавиться от болячки?

Возраст: 28

Хронические болезни: бронхиальная астма

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс по инструкции или раствор колломак.
При недостаточной эффективности, обратиться к дерматологу.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - за несколько процедур.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления подошвенной бородавки.
Это вирусное образование, которое не стоит ковырять, можно разнести вирус на другие участки.
Обычно применяется деструкция: жидким азотом, лазером итд.
Перед удалением можно подготовиться для лучшего результата - наносить пластырь салипод в течении 5 дней.
После удаления фукорцин 2р р в день, осмотр обязательно через 2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна действительно для вирусной бородавки.
Рекомендую именно прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию . А тем более средства для натоптышей и ковыряния. Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото , подошвенная, вирусная бородавка.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
Самое лучшее это удаление.
Пластырь не поможет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургитрон.
После удаления три дня не мочить
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
В рану Банеоцин порошок присыпать 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить наличие подошвенной бородавки.
В подобных ситуациях можно рекомендовать использовать наружные средства для удаления бородавок, в частности пасту от бородавок Вартокс. Её можно приобрести в аптеке.
Также можно рекомендовать удаление с помощью лазера или радиоволны у врача дерматолога\косметолога.