Анализ крови
Добрый день . Прошел повторный анализ крови , был ранее повышенный Ферритин 450+ , также ранее всегда была повышена мочевая кислота , лет 10 уже значения были 300,400, сейчас же 57,5 . Как такое может быть ? Какие обследования рекомендованы при моих результатах анализов , может какие лекарственные препараты можно подключить для нормализации показателей ?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите есть ли у вас жалобы? Принимаете ли какие-то лекарства на постоянной основе? Мочевая кислота может повышаться на фоне употребления продуктов, богатых пуринами. Может на диете сидели после того, как узнали про повышенный показатель?
Ферритин является также белком острой фазы, он может повышаться на любой воспалительный процесс, не болели наконуне?
Афсана Ровшановна, добрый вечер ) нет , не болел особо и без диет . Наоборот мясо , кола и прочие гадости, сладости )) слабость только и когда можно тяжесть в районе брюшной полости .
Поняла вас Евгений, в таком случае врачи рекомендуют сделать узи обп, также сдать анализ крови на ревматоидный фактор, аццп
Повышение холестерина также наблюдается, в таких случаях рекомендуется сделать уздг сосудов головы и шеи.
Также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также рекомендуется сдать фракции холестерина, чтобы понять за счет какого холестерина идет рост общего.
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов. В большинстве случаев это признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом .
Биохимический анализ крови
1. Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой) Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня ЛПНП-плохого холестерина, рекомендуют прием омега- 3, например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
2.При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца
3.Повышение уровня АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме
4Повышение уровня щелочной фосфатазы, гамма-ГТ, билирубин. Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи. Для того, чтобы оценить его функцию, рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.
5. Повышение уровня ферритина.
Ферритина не только показывает уровень железа, но и является белком острой фазы. Способен повышаться на воспалительный процесс
6. Повышение мочевины не значительное.
7. Снижение мочевой кислоты не является отклонением. В большинстве случаев патологией является её повышение.
Маргарита Валерьевна, у меня еще не подтвержденный с детства синдром жельбера , может поэтому . Так вроде в целом все более менее , может слабость только и как писал выше тяжесть в обп. Артерии делал , тоже все чисто , что удивительно , но все равно есть ощущение что стала появляться одышка ) но не уверен
Подскажите, пожалуйста, а есть ли аллергические реакции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите,не болели ли недавно вирусной инфекцией? Отмечается незначительное повышение лимфоцитов .
Повышена ширина распределения тромбоцитов , но количество самих тромбоцитов в норме. Такое может встречаться при недостаточном употреблении жидкости.
Повышение холестерина и его фракций. Рекомендуется выполнить Узи сосудов шеи. Также придерживаться Средиземноморского питание -когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность (150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( ходьба бег)
Также отмечается повышение печеночных ферментов и билирубина.
Скажите узи обп делали? На гепатиты сдавали?
Ферритин повышен, нужно сдать Среактивный белок, чтобы понять есть воспаление истинное или нет
Кенюль, среактивный там есть -1,33 в норме . Обп делал , емть диффузные изменения в печени , артерии чистые пока что
Прошу прощения, не увидела. Ниже вы пишите о синдроме жильбера, при нем печеночные показатели не меняются
Да действительно срб в норме
При высоком ферритине также необходимо выяснить нет ли перегрузки железом (что токсично) дл этого сдается коэффициент насыщения трансферина железом( кнтж).
Ткже исключаем хронические вирусные инфекции( так как показатели печеночные изменены) гепатит в и с.
Повышение ферритина ниже 1000 мкг/л не требует лечения но требует дообследования
Кенюль, страшны ли мои отклонения ?) жить можно ?)
Не страшны, Евгений) жить можно) просто чуточку дообследоваться и все)
Принятый ответ
Добрый вечер
1) повышение ферритина обычно бывает при воспалительных заболеваниях, как инфекционных, так и не инфекционных.
В таком случае рекомендуется пройти дообследование:
-бх крови на срб, асло, ревматоидный фактор.
2)в полном анализе крови есть изменения, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму. Никакого специфического лечения не требуется.
3) повышение мочевины происходит от нескольких причин:
-прием лекарственных препаратов, чаще всего гипотензивных
-дефицит жидкости
-мочекаменная болезнь
-прием белковой пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин это маркер воспаления, белок острой фазы, в таких значениях не рассматриваем его как депо железа. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Обычно в таких случаях рекомендую Гептрал. Недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки авокадо– по вкусу, Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Билирубин тоже повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
4) повышение коэфицента атерогенности, происходит от повышенного уровня повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.
5) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
6) повышение билирубина, обычно бывает при застое желчи. В таком случае в качестве дообследования и выявления точной причины рекомендуется сделать узи обп. Также застой желчи может быть причиной повышения холестерина.
7) мочевая кислота в результат исследования снижена.однако патологии это не несет, обычно опасным является его повышение
Ксения Вячеславовна, жить буду ?) Все ли так страшно ?)
Жизнеугрожающих изменений в анализах нет. Рекомендуется провести дообследование, для выявления причины отклонения показателей. Затем после устранения фактора, показатели могут нормализоваться)
Здравствуйте.
Повышенные ферритина возможно на фоне воспалительного процесса, при приеме некоторых препаратов или нарушении функции внутренних органов (почек или печени).
Изменения уровня мочевой кислоты также могут быть связаны с обменными нарушениями.
В подобных случаях, врач после очного осмотра может назначить обследования:
- кт или рентген органов грудной клетки, если не выполнялись более года. Для срининга заболеваний органов грудной клетки
- общий анализ мочи для оценки выделительной функции почек
- анализ крови на гепатит В и С, ВИЧ скрининговое обследование на инфекции
- узи почек и уздс сосудов почек
- узи внутренних органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки) - для исключения увеличения размеров и структурных изменений
Лечение назначают при жалобах с оценкой показателей обследований. Отдельно показатели в бланке результатов, без осмотра, получения данных о жалобах и общем состоянии, не подлежат медикаментозной коррекции.
Здраствуйте. Ознакомилась с вашими анализами мочевая кислота могла нормализоваться при лечении, диете - исключении продуктов содержащих пурины. Ферритин это белок острой фазы воспаления, по анализам у вас видимо как остаточное бактериальной инфекции лейкоциты и лимфоциты повышены немного, на фоне инфекции ферритин сон поднятся, но еще по срокам не восстановиться. У вас повышен холестерин и липопротеиды низкой плотности, в таких случаях рекомендуется диета ограничить холестериновые продукты (субпродукты животных и птиц: говяжий и свиной мозг, печень, почки, лёгкое; яичный желток и сырые яйца: куриные, индюшиные, утиные, гусиные ; жирные сорта рыб, икра, печень рыбы; молочные продукты: сыры, сливочное масло, маргарин; колбасные изделия, жирное мясо ), увеличить физическую нагрузку(например ходьба 1 -2ч в день), прием препарата омега 3,чтобы снизить холестерин и не прибегать к использованию статинов, контроль анализа холестерина и липопротеидов через 2 месяца, если снижение не будет на фоне диеты, то рекомендуется очный прием терапевта или кардиолога по решении о назначении статинов(Розувастатин 10 мг *1 р в день, в 20.00, длительно с последующим контролем через месяц холестерина, лпвп, лпнп). А также через 3 месяца контроль биохимия крови (Алт, аст).