Результаты анализов и уздг
Мужу 37 лет. Рост 175. Вес 87 кг. Курит эл.сигареты. Не пьет. Занимается активно спортом в спорт зале. Сдал чекап крови. Сделал уздг бца. Наследство: мама его умерла от инфаркта до 60 лет. Сегодня на уздг врач провела осмотр по результатам сказали все хорошо, обратиться к терапевту. По результатам крови и уздг сказала, что это скорее всего наследственная предрасположенность. Ожирения у него нет. Записаться к терапевту нет возможности, так как он уедет и во время его отъезда как раз есть запись. Ссылка на полные анализы. https://sprosivracha.com/questions/3614324-chekap-muzha Прикладываю повторно анализы «вне нормы» и результат уздг, хочу узнать мнение и возможные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно немного повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. Однако увеличение совсем некритичное, скорее всего связанно с наследственной предрасположенностью. Такой уровень, чаще всего нормализуется на фоне диеты.
Так как на узи бца нет каких то структурных изменений, то прием статинов не требуется. Важно только динамическое наблюдение узи сосудов головы и шеи раз в 1-3 года.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В липидограмме отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП, триглицериды, ЛПОНП.
По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий не отмечают наличии бляшек. В так случаях прием статинов не оправдан.
Причины повышения:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету, прием омега 3 (Например омакор) 1000мг 1 раз в день,2-3 месяца.
Скажите, выполняли ли ранее УЗИ органов брюшной полости?
Делал да, у него гастрит и язва, он лечил ее в том году. Обратился изначально с изжогой. Сейчас изжоги нет, желудок не болит но тоже следит за этим.
Не было при признаков нарушений желчнооттока? Как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Пол года назад. Нет с этим было хорошо все.
При отсутствии признаков нарушений желчнооттока повышение холестерина носит ,как правило наследственный характер.
В таких случаях рекомендуют повторять УЗИ брахиоцефальных артерий раз в 1-3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то в таком случае можно рекомендовать препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина . К таким препаратам с доказанной эффективностью относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки. В динамике требуется контроль показателей - общего холестерин и его фракций ЛПНП и ЛПВП.
Так как у него отягощена наследственность со стороны матери, то, скорее всего, в такой ситуации повышение холестерина, действительно, связано с генетической особенностью. Поэтому в такой ситуации очень важно проверять общий холестерин и фракции не реже 1 раза в год, а так же проводить узи сосудов 🙏🏼
Изменения в тромбоцитарных показателях при нормальном уровне тромбоцитов (абс) не несут диагностической ценности и являются клинически незначительными, чаще зависят от конституциональных особенностей человека. Обращаем внимание на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-320.
Подскажите пожалуйста. Я вопрос пока не закрыла, сегодня купили омакор. Муж ко в 10:30, таблетки выпил где-то в 12:30.
Ему через пол часа примерно стало плохо. Голова закружилась, бледный, и тошнота появилась. Это нормально?
Обычно препарат омакор переносится большинством пациентов хорошо без каких - либо побочных эффектов. Но, к сожалению, индивидуальная непереносимость может возникнуть абсолютно но любое лекарство. Уточните, как он сейчас себя чувствует? Есть ли возможность измерить давление?
Чувствует себя хорошо. Полежал немного и все прошло. Давление нет возможности измерить. Но даже успел поесть.
Я бы пока в такой ситуации понаблюдала за самочувствием, пару дней рекомендовала бы сделать перерыв в приеме.
Через пару дней в такой ситуации можно возобновить прием, но подготовить тонометр, чтобы в случае необходимости измерить давление. После приема рекомендовала бы остаться дома и наблюдать за самочувствием. Если появятся симптомы головокружения, давление будет снижено ниже 100/60, то в таком случае можно говорить о непереносимости препарата, и далее в такой ситуации уже рассматривать его замену. К сожалению, индивидуальную непереносимость сложно предсказать, и, как я отметила, возникнуть она может на любой препарат.
А замена на что? На обычную омегу?
Да, в такой ситуации меняем либо на обычную омегу.
Либо рекомендуем далее придерживаться здорового питания и образа жизни и в динамике наблюдаем 1 раз в год узи сосудов шеи и сдаем липидный профиль (о.холестерин, ЛПНП, ЛПВП). Если начинаются признаки атеросклероза, то в таком случае начинаем терапию статинами. Так как это единственная группа препаратов, которая достоверно снижает риски возникновения атеросклероза и может остановить его отложение в сосудах шеи.
Статины тоже проблемные. У меня мама их применяла. У нее тоже побочка вылезла. А чисто теоретически, организм к омеге может привыкнуть? Ну по началу например тошнота будет, а потом нормально? Спустя неделю если попробовать применять только вечером.
Может быть и такое, что препарат в начале чуть хуже воспринимается, а потом переносится уже нормально. Помогает в таких случаях - вечерний прием и после еды, а не натощак.
Но, если давление будет снижаться сильно на фоне его приема, будет кружиться голова, тошнота, общая слабость, то лучше не экспериментировать далее и его не принимать.
Хорошо тогда пока будем пробовать и следить за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечала на прошлый вопрос уже
По описанию УЗДГ - структурных и гемодинамически значимых изменений в артериях брахицефальной зоны не выявлены - это означает , что стенка артерий в норме, нет ее увеличения и нет бляшек - что самое важное, хоть и есть изменения в липидограмме и наследственность
В подобных случаях рекомендуют только немедикаментозные методы коррекции, согласно протокола рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
Так как по уздг Отсутствуют атеросклеротические поражения - рекомендовано повторное УЗИ через 2- 3 года, контроль липидограммы 1-2 раза в год
Курение даже электронных сигарет негативно сказывается на липидном профиле и повреждении сосудистой стенки, поэтому рекомендуют рассмотреть вопрос отмены - медленно, но уйти по возможности от курения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оценки сердечного риска можно пройти обследование на калькуляторе атеростоп.
По представленным данным не выявлено атеросклероза артерий, толщина стенок артерий менее 9 мм.
Цели лпнп менее 3, триглицериды менее 1.7, общего холестерина менее 5.0 при низком сердечном риске. При повышении сердечного риска - рекомендуют снижать более значимо лпнп - чаще всего до 1.8
Если не достаточно только контроля образа жизни, к лечению можно добавлять монаколин - препараты красного дрожжевого риса. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Обращайтесь, рада помочь.
Ксения, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, учитывая, что по уздг нет атеросклероза, то в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать средиземноморскую диету, а также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 3 - 4 месяцев, далее снова проконтролировать липидограмму для динамического наблюдения 🙏🏼❤️
Да мы вчера с вами общались . Подскажите пожалуйста сейчас только омегу и через 4 месяца еще раз сдать кровь?
Да, я помню🙏🏼❤️да, все верно🙏🏼❤️ старайтесь придерживаться строгой диеты.
Можно ввести средиземноморская диета в поисковике и почитать все.
А также придерживаться рекомендаций, которые я вчера писала:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)🙏🏼❤️
Важно оценить есть ли динамика на фоне диеты и приема омакора🙏🏼
Хорошо спасибо большое
Электронные сигареты тоже по возможности убрать🙏🏼
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Всегда рада помочь❤️
Здравствуйте 🙏🏼 давление измеряли?
Нет. Он полежал немного и ему стало легче. Поел через еще пол часа примерно. Сейчас чувствует себя хорошо.
На Омакор оченьи очень редко может быть головокружение. Может это просто совпало с чем-то. Погода изменилась, не покушал вовремя, встал резко и так далее. Понаблюдайте за самочувствием 🙏🏼❤️ Омакор принимать нужно вечером , можно перед сном .
Также не забывайте при головокружении измерять ад
Да хорошо попробуем пару дней в вечернее время чтобы он и дома был и отдыхать мог. Может это первая реакция такая .
Препарат принимается вечером, чтобы избегать таких реакций, поэтому лучше принимать вечером🙏🏼🙏🏼