Укоротитился цикл

Здравствуйте, предыдущая менструации пришла через 35 дней, следующая через 18 дней. Сегодня первый день начала, связано ли это с предменопаузой? Узи делала в ноябре 2024 года, есть миома, но со слов гинеколога небольшая и практически не изменилась за 3 года. Жидкосная цитология без патологий, впч высокогенные не обнаружены тоже сдавала а сентябре 2024 года. Менструальный цикл до сегодняшнего дня был 21-35, длительность 7 дней

Гипотериоз
49 лет

Здравствуйте.
Возможно, но следует исключить иные причины. Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.

На 4-6 д.ц. обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, а сбой менструального цикла связан с гормонами?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, и что в таких случаях надо предпринимать, если это гормональное

Обычно, если это перименопаузальный переход, то просто ожидают наступления менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, а если хочется оставаться с красивой кожей и здоровыми костями, то переходят на гормональную заместительную терапию?

Нет, ЗГТ назначается только по показаниям в возрасте естественной менопаузы (климактерческие симптомы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, правильно я поняла, что когда наступит менопауза, то тогда назначают згт?

Нет, при наступлении своевременной менопаузы вне жалоб ЗГТ не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, при обильный месячных и снижении фиритинина что-то назначают?

Марина, здравствуйте!

Да, совершенно верно. Таким образом проявляется перименопаузальный переход: не регулярным циклом.

Основная задача данного периода — не нормализация цикла, а коррекция возникающих при этом симптомов, состояния женщины, качества ее жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, а чем проводится коррекция?

В зависимости от жалоб, от запроса пациента.

Золотой стандарт коррекции — МГТ, при отсутствии противопоказаний.
Кроме того, существует витамино-минеральные комплексы, фитоэстрогены, пептиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, запрс клиента вернуть либидо, остаться с хорошей кожей и прекрасным настроением

Принятый ответ

Оптимальный вариант МГТ.
Необходимо дообследование: УЗИ органов малого таза, М-графия, мазок на онкологию с шейки матки, коагулограмма, липидограмма, биохимический анализ крови, заключение терапевта об отсутствии хронических заболеваний в стадии обострения или декомпенсации.

На этапе обследования можно использовать препараты типа Феминатабс, нозальный спрей дизайрикс для повышения либидо.

Здравствуйте.
Да, в условно 98% случаев причина таких колебаний цикла — закономерные неизбежные предменопаузальные изменения (называется это «менопаузальный переход»). Чтобы быть уверенным, что нет иных причин, можно рассмотреть сдачу крови на 2-5 день от начала очередной менструации на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться в причине нарушения цикла. Также по узи важно видеть фолликулярный аппарат, насколько он выражен на 5-7 день цикла. Это тоже даст важную информацию в контексте такой клинической ситуации. Если фолликулов мало — мы понимаем, что дело, вероятнее всего, в физиологическом их оскудении, отчего и «пляшет» теперь цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, ттг в норме 1.4

Отлично. Есть смысл посмотреть остальное, чтобы была полная картина. И затем уже отталкиваться от результата. Нужно-не нужно вмешиваться в ситуацию медикаментозно, становится обычно понятно после того, как мы видим полное обследование и подробно беседуем с самой женщиной: выявляем, нет ли соответствующих симптомов, связанных с, например, начальным дефицитом эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, поняла, значит мне надо сдать на гормоны, сделать узи и от этого уже плясать?

Да, все верно, это было бы максимально полноценное обследование, от результата которого мы и двигаемся дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо. Обязательно сдам как только наступят дни для сдачи анализов и узи. И напишу

Принятый ответ

Отличный план!
Сам вопрос на сайте «живет» только три дня сейчас, если Вы не закрываете его раньше. Буду рада проконсультировать в индивидуальном порядке, если захотите, на странице врача есть функция индивидуальной консультации. Буду рада помочь, если решите обратиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, поняла вас, спасибо.

Здравствуйте.
Нарушение менструального цикла безусловно могут быть связаны с перименопаузой. Однако надо учесть что могут присутствовать признаки эстрогенного дефицита: потливость, приливы, перепады настроения и тд.
Для диагностики стоит сдать анализ крови на ФСГ если его показатель будет более 25 МЕ/мл то скорее все это Перименопауза, ЛГ, пролактин и эстрадиол, ттг.
Для контроля состояния эндометрия рекомендуется узи малого таза на 5-7 день мц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте. Если фсг более 25, то какие то препараты назначаются? Чтобы плавно заходить. Ночная потливость была месяц назад, сон хороший, кончики пальцев не немеют, депресионное состояние имеется.

Те признаки вазомоторны изменений есть, скорее всего вы на верном пути… конечно, если по узи без патологии то можно рассмотреть либо заместительниц гормональную терапию, либо если будут противопоказания -фитоэстрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Анатольевна, противопоказания это покажет узи?

Принятый ответ

Нет, когда будет найдена причина нарушения мц ( перименопауза), по узи не будет выявлено патологии ( кроме миомы она к вас маленькая) , доктор начнёт собирать ваши анамнез, какие есть заболевания, если вероятность тромбозов вен н/ конечностей, инсультов, инфарктов, нет ли заболеваний печени, новообразований молочных желез и если не найдется факторов при которых нельзя ЗГТ вам будет предложен препарат. Вы его начнете отнимать и станет чуточку легче и проще завершение менструальной истории.

Здравствуйте, зачастую в таком переходном периоде наблюдаются перебои в работе яичников и могут быть нарушения цикла. Рекомендуется после окончания выделений пройти узи малого таза, чтобы исключить что нет никакой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, а гормоны надо сдавать или после 45 нет уже смысла?

Принятый ответ

Марина, да есть смысл оценить половые гормоны и гормоны щитовидной железы, на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол

Марина, здравствуйте!
Колебания цикла могут быть связаны с пременопаузой. Как в сторону укорочения, так и увеличения. В целом, если при этом нет каких-либо еще жалоб, можно с этим ничего не делать.
В любом случае, учитывая, что УЗИ делали довольно давно, хорошо бы его повторить на 6-9 дня цикла, исключить органическую патологию. Исключить также стрессовые факторы, на стресс цикл тоже очень чутко отзывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте. Других симптомов нет, а препараты какие то назначаются в такой период? Ттг у меня компенсировпнный 1.4

Марина, иногда назначается Дюфастон для регуляции цикла, если задержки длительные и часто беспокоят. Пи УЗИ не вижу описания числа фолликулов, что бы предположить снижение резерва яичников, миома небольшая совсем, нерегулярность цикла с ней не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, то есть сейчас мне надо пройти узи с подсчётом фоликуллов , а гормоны надо сдавать? Ттг у меня 1.4 сдавала неделю назад. И у меня совсем исчезло либидо, уже больше 6 месяцев

Марина, нет, подсчет фолликулов не нужен. Это не основная диагностика. Информативнее сдать ФСГ И эстрадиол на 2-5 дня цикла. ТТГ у Вас прекрасный. Узи сделать просто потому что прошло уже достаточно времени м предыдущего исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, поняла, значит сдам на гормоны и сделаю узи и с результатами думаю успею написать

Принятый ответ

Марина, пишите конечно, будем рады помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, благодарю Вас