Синусовая аритмия
Добрый день!Обращалась к терапевту по поводу головокружения. Терапевт назначил ЭКГ. По результатам ЭКГ в заключении написали «синусовая аритмия». Подскажите, что это такое, насколько критично и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия это вариант нормы, повода для беспокойства нет. Зависит от дыхания, происходит синхронизация. В целом ЭКГ без патологии. Скажите, пожалуйста, у вас остались какие-то вопросы?
Оксана Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы и не более. Нарушения проводимости также считаются особенностью ЭКГ а не отклонением .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия это изменения пульса с актами дыхания(вдох и выдох) это вариант нормы, никакого лечения такое состояние не требует
Вертикальное положение оси это особенность расположения сердца в грудной клетке, тоже вариант нормы
По ЭКГ все хорошо
Ахмед Шахбанович, спасибо большое!