Синусовая аритмия

Добрый день!Обращалась к терапевту по поводу головокружения. Терапевт назначил ЭКГ. По результатам ЭКГ в заключении написали «синусовая аритмия». Подскажите, что это такое, насколько критично и что делать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия это вариант нормы, повода для беспокойства нет. Зависит от дыхания, происходит синхронизация. В целом ЭКГ без патологии. Скажите, пожалуйста, у вас остались какие-то вопросы?

Оксана Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы и не более. Нарушения проводимости также считаются особенностью ЭКГ а не отклонением .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия это изменения пульса с актами дыхания(вдох и выдох) это вариант нормы, никакого лечения такое состояние не требует
Вертикальное положение оси это особенность расположения сердца в грудной клетке, тоже вариант нормы
По ЭКГ все хорошо

Ахмед Шахбанович, спасибо большое!