Вакцина кокавак
29 апреля в Турции оцарапал кот, внешне не очень, проблема с челюстью. Дети кормили, я отогнала и он лапой когтем задел палец, скорее прося еще кусок рыбы. На следующий день он сидел на солнце и просил еду. Выглядел так же страшно. 3 мая прилетев сделала кокавак. Без иммуноглобулина, так как не укус, мне так врач объяснил. 6 должна была делать 2 , но она будет только 7-8 мая. Эффективна ли она будет? И нужно мне заново начинать курс? Уже накрутила себя, что немеет палец🤦🏼♀️ царапина не гноится и не болит. Успела ли я поставить первую на 4 сутки вакцину? Будет ли эффект если задержать вторую на пару дней? И поставили без иммуноглобулина.
Здравствуйте, уколы должны ставиться срок в срок, нельзя ставить раньше на день или позже на день, придется начинать вакцинацию сначала. Про иммуноглобулин уде можно забыть. Так же должны быть прививки от столбняка в течении 21 дня с момента оцарапывания.
Здравствуйте Аделина!
Если говорить о сроках вакцинации, то у организма и микробов нет выходных и сроки вакцинации должны соблюдаться. Так что, если был пропуск - то начинается цикл заново. Но если говорить о реальной необходимости в данном случае - царапина без ослюнения. Вряд ли это повод для беспокойства по поводу бешенства. А вот антистолбнячный анатоксин показан.
Евгений Анатольевич, я пропустила не по своей вине. Ее нет в медучереждение. От столбняка мне не сделали так как прививалась два года назад. Риск заражения минимален?
Риск минимален, но не значит, что его нет. Про пропуск - никто никого не упрекает в чем-то, просто иммунная система работает по определенным принципам и не зависит от причин, по которым в необходимое для формирования иммунитета время не попала вакцина в организм. Лучше начать вакцинацию заново. Но это на Ваше решение.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Пропуск уколов не допускается. Положено начинать вакцинацию заново.
Риск не велик, но он есть. Смысла в вакцинации, которая не обеспечит достаточный иммунитет не нахожу.
Зачем тогда, вообще, прививаться? Следует начинать вакцинацию сначала.
Константин Эдуардович, я же выше написала, что ее попросту нет! Я бы сделала в положенный срок!
Я прочитал, что её нет, но это рекомендации о начале вакцинации заново не отменяет.
Формирование иммунитета не зависит от причины, по которой вакцина не сделана в срок!
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо, поставили 7 мая 2 прививку, дальше сказали по графику 10, и 17 мая. Задержали прививку часов на 18 где-то. Потому что ставила 3 мая 20.00. Сегодня поставили в 12.00. С какой прививки начинается иммунитет?
Мне такой вопрос не понятен.
Иммунитет не с прививки начинается, а с момента, когда организм выработает антитела в ответ на прививку.
При чём необходим не факт их наличия, вообще, а достаточное количество, чтобы противостоять инфекции.
Обычно это происходит примерно после третьей прививки через неделю, но этого иммунитета недостаточно, чтобы подавить вирус полностью.
Требуется 6 уколов.
Константин Эдуардович, в любом случае делать все 6?
Еще вопрос можно заниматься спортом? У меня марафон 9 мая, стоит бежать?
Принятый ответ
в любом случае делать все 6? - да.
Еще вопрос можно заниматься спортом?
Умеренные нагрузки не противопоказаны, спортивные нагрузки не рекомендованы.
У меня марафон 9 мая, стоит бежать? - нет.
На этом всё.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вы сделали всё правильно. Первую дозу вакцины (Кокавак) вы успели ввести в течение 4 суток после контакта, что соответствует рекомендациям (желательно до 72 часов, но до 5–7 дней еще эффективно)
▪️ Задержка второй дозы на 1–2 дня (7–8 мая вместо 6-го) не критична, курс не нужно начинать заново. Главное — соблюсти примерные сроки:
- 1-я доза — день 0 (3 мая),
- 2-я доза — день 3–7 (7–8 мая — допустимо),
- 3-я доза — через 21–28 дней после первой
▪️ Иммуноглобулин не требовался, так как не было укуса или глубокого повреждения. Он вводится только при высоком риске (например, укусы в голову/шею от явно больного животного)
▪️ Онемение пальца, скорее всего, связано с тревогой. Если царапина не воспалена, а кот был жив через 10 дней после контакта — риск бешенства минимален. Продолжайте курс, этого достаточно для защиты
▪️ Успокойтесь, вы приняли все необходимые меры!
Александр Александрович, спасибо, поставили прививку не 6, а 7 мая, все остальные по графику делать? 10 мая 3 прививку? И с какой прививки начинает вырабатываться иммунитет?
Иммунитет начинает работать с первой прививки
Александр Александрович, спасибо, а можно заниматься спортом? У меня марафон 9 мая, стоит бежать?
Александр Александрович, я не могу проследить за котом, он остался в Турции, но выглядел не очень. Видела его на следующий день, челюсть отвисла и слюни капали. Но он не был агрессивным, кушал и не боялся воды, так как лежал на пляже. Просто был травмирован сильно. Но все равно решила сделать прививки. Значит я успела сделать на 4 сутки прививку, и мне не стоит накручивать себя? Спасибо за ответы. Очень мнительная.
Принятый ответ
Я максимально подробно ответил в первом ответе. Прививки нужны и важны
Здравствуйте, Аделина!
Самое первое - успокойтесь, знаю что беспркоитесь , но это ничего не изменит. Чтобы обезопасить себя в таких случаях рекомендуется проходить вакцинацию сразу после любого контакта с незнакомым животным.Заражение человека происходит при укусе больным животным и попадании в рану его слюны. Пройдите вакцинацию заново,все равно ,по показаниям это необходимо.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким или неизвестным животным.
Эффективна ли она будет? И нужно мне заново начинать курс?
-первые 3 прививки желательно выполнять день в день .
Смещение на 1 день иногда допускается.Но если смещение вакцинации произошло на 2 дня и более ,то она считается уже неэффективной и желательно прививаться заново.
Уже накрутила себя, что немеет палец🤦🏼♀️ царапина не гноится и не болит. Успела ли я поставить первую на 4 сутки вакцину?
-успели
Будет ли эффект если задержать вторую на пару дней? И поставили без иммуноглобулина.
-нежелательно.Смещение на 1 день иногда допускается.Но если смещение вакцинации произошло на 2 дня и более ,то она считается уже неэффективной и желательно прививаться заново.
Расул Маденядович, сегодня 7 мая поставили 2, 3 прививку так же сказали сделать по графику без смещения 10 мая.
Значит, успела? А иммуноглобулин не критично, что не поставили?
Принятый ответ
Гетерологичный иммуноглобулин вводят при 3 категории повреждения до 72 часов с момента повреждения.у вас кажется прошло 72 часа, поэтому вам не вводили