Камни в почках и боли в пояснице
Здравствуйте, я хотела попасть к местному врача, но из за праздников запись ближе к 28 мая, поэтому хочу спросить здесь по результатам анализов, нужно ли что то срочное предпринимать и как лечиться в дальнейшем. Месяц назад у меня обнаружили камень 3 мм в правой почке, в понедельник на УЗИ сказали, что в правой нет, есть в левой 4 мм ( УЗИ делал другой врач). Результаты прилагаю. В праздники ч, немного простыла ( ноги, низ живота) и у меня сильно тянуло поясницу, тк были в это время, на даче, то ни чем помочь себе не могла, были только пиявки ( куплены для косметических целей), пришлось поставить на область почек, боли на сутки прошли, после этого иногда появлялись не сильные потягивания в остальные дни. Такие боли, но не сильные с марта этого года, когда остудила спину на лыжне. Обострением было впервые. По анализам можно понять, эту боль дали почки? Есть воспаление? Что дальше делать с мочекаменной болезнью, МО склонностью к ней? Как получилось что по одному УЗИ камень в одной почке, а через месяц по другому УЗИ в другой почке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи в пределах нормы, без воспаления.
Результат узи указывает на наличие камней.
Рекомендуется в таких случаях принимать цистон по 2т * 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней.
Галина Александровна, отчего боли в пояснице в области почек? Нужна специальная диета? Следить за ph мочи?
Ограничение соли, копчёностей, жареного. Следить по общему анализу мочи.
Боли ещё могут быть неврологическими, дополнительно в таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Добрый вечер.Анализ мочи спокойный,потому воспаление уже отпадает.По результатм узи есть мелкие конкременты,которых скорее вовсе и нет,просто гипердиагностика.
Чтобы подтвердить данное заключение необходимо выполнить КТ почек,результат которого будет уже достоверным.На УЗИ могут и 2 см написать,а на кт не подтвердить.Боли по всему видимому неврологчисекого характера.Потому стоит обьратиться к неврологу в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что наличие конкрементов не дает воспалительных изменений. Обычно в таких случаях рекомендуют МСКТ мочевыводящих путей нативно, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день ! При первичном обнаружении камня по УЗИ обычно рекомендуется выполнение КТ почек для подтверждения диагноза и уточнения его характеристик. При отсутствии расширения полостной системы почек боли могут быть связаны так же и с невропатией. Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС препаратов,например, найз или нимесил по схеме на 5 дней