Это кифоз?
Здравствуйте,стала замечать,что у меня какая-то округлая спина сзади,сбоку. Если становлюсь прямо,как бы горб или сутулость сзади не уходит. Сижу,сгорбившись,как креветка,потому что очень тяжело долго прямо держать спину. Также удобнее сидеть,облокотившись на спинку. Долго стоять также тяжело,иногда побаливает слабо поясница. Сутулость или горб сильнее заметна слева. Также сильнее торчит лопатка слева. Иногда не понимаю горб это или так торчит лопатка. Какие обследования нужно пройти? К какому врачу обратиться? Горб это по фото или сутулость? Можно ли улучшить ситуацию? На фото выпрямилась,как могла. Как я и написала даже в таком положение такой «горб» не уходит.
Принятый ответ
Добрый день. По данным фотографиям можно сказать что грудной изгиб увеличен, но степень кифоза определить так не возможно. Асимметрия лопаток говорит в пользу наличия сколиоза. Для подтверждения диагнола и определение степени рекомендовано выполнить рентген грудо-поясничного отдела от С7 до s1, в 2х проекциях (прамая и боковая) стоя без обуви (лкжа не нужно).
Это горб? По фото. Можно ли как-то улучшить ситуацию?
Улучшить ситуацию можно при помощи ежедневного комплекса лечебнгй физкультуры путем укрепление мышечного корсета спины, сутулость станет меньше или полностью уйдет. Но для начала еужно знать на сколько всё плохо внутри а для этого требуется рентгенография.
Я схожу на рентген. А можете подсказать,какие это упражнения?
В основном это статические упражнения- лодочка, ласточка, задний пресс для укрепления мышц, полный комплекс я вам так не напишу.
Можно ли лежать на мфр ролле?