Мучает липкая слизь в носоглотке и комок в горле
Женщина, 46 лет. Здравствуйте. Мучает ощущение комка слизи между горлом и носом. Она вязкая, ее не возможно откашлять, отплюнуть, такая она тягучая. Приходится сплевывать в платок. Когда она стекает по глотке, горло свербит, хочется кашлять. От интенсивного кашля потом болит горло. Горло ощущается сухим, как бы слипается. Ещё в районе миндалин периодически появляются бугорки, я их могу нащупать, они дают ощущение крошки в горле и хочется их откашлять, но не получается, в это же время слизь из носа и слюна начинает выделяться ещё сильнее и сильнее все склеивает. Мне это очень мешает жить, только заснешь, слизь стекает и раздражает горло. Была у лора, назначен нозанекс и лоратадин на две недели, лечение не помогло. Проблем с желудком нет, изжоги и гастрита нет, фгдс делала давно, все в норме, но желудок в принципе никогда не беспокоил. В щитовидке маленький узелок, гормоны щитовидки в норме. С детства хронический тонзиллит. Возможно это не связано, но проблема со слизью и сухостью в горле циклична. Заметила, что в первой фазе женского цикла дышу хорошо и слизь не стекает.
Здравствуйте
Вы начали принимать Назонекс? Есть эффект?
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Маргарита Александровна, Назонекс и лоратадин использовала две недели. Изменений не увидела. На короткое время помогает Аквамарис гипертонический раствор. Он хотя бы на пару часов снимает симптомы
А назонекс в какой дозировке начали использовать?
Маргарита Александровна, 50мкг 2 раза по два впрыска. Я его давно использовала, при очном обращении врач назначил на две недели, ничего не произошло. Сейчас вот опять обострилось и стало чаще повторяться.
Сейчас рекомендовано выполнить дообследование (написала выше)
Назонекс лучше заменить на Авамис, это тоже местный ГКС на основе другого вещества, иногда он больше подходит
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать
Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, Аквамарис Стронг вместе с Аквамаримом софт, правильно понимаю? Я Аквамарисом Стронг длительно пользуюсь, на ночь промываю нос. Это нормально, можно так?
Принятый ответ
Да, вместе
Стронг нужен - чтобы снять отек слизистой, а софт - чтобы промыть слизь
Здравствуйте
Для уточнения причины стекания слизи в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки доя исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека
Назонекс в подобных случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1-2 месяцев в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день, так как это накопительный спрей для длительного применения и начинает работать в носоглотке не сразу.
Анна Юрьевна, а вот эти бугорки на горле, которые появляются и пропадают потом, это что может быть? На фото плохо видно, они сейчас по ободку и по задней стенке. Такие пупырышки такого же цвета, как окружающие ткани.
Наиболее вероятно на слизистой оболочке могут иметь место лимфоидные фолликулы- это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- нормальные структуры глотки, которые реагируют на любые раздражители, в том числе и на стекание слизи по задней стенке глотки
Анна Юрьевна, а горло чем сейчас лучше полечить. Я его накашляла, оно от постоянных откашлтвантй раздраженное и болит. От леденцов и полосканий раздражение только усилилось.
Принятый ответ
В таких случаях местно для увлажнения слизистой оболочки глотки можно использовать спрей Аквалор горло или Олефар дуо до трёх раз в день до 5-7 дней
Здравствуйте
В данном случае нужно выяснить причину постназального синдрома и скопления слизи в носоглоке
Рекомендуется выполнить дообследование: исключить аллергию: выполнить риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е
Выполнить КТ пазух для исключения воспаления в пазухах и оценки анатомических структур
Эндоскопию носоглотки для оценки слизистой и исключения кисты Торнвальда
Рекомендовано в лечении использовать в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого,если оно имеется
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Авамис спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Здравствуйте , в подобных случаях , для уточнения диагноза и оценки состояния пазух носа рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа .
Также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки .
В нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП .Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму, эозинофильный катионный белок. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать флексоназе 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Добавить промывание носоглотки полости носа по Проетцу - эффективная манипуляция при таких жалобах . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .