Есть шанс, что будет двойня?

УЗИ от 06.06.2025 1-й день последней менструации 22.03.2025 ТЕЛО МАТКИ: Расположено в anteflexio. КОНТУРЫ: ровные, четкие • ФОРМА ТЕЛА МАКИ : грушевидная. РАЗМЕРЫ ТЕЛА МАТКИ увеличены : Длина= 6,2 см, Передне- задний размер = 4,7 см, Ширина = 5,3 см. Стенки симметричные. УГОЛ между телом и шейкой матки : выражен умеренно . СТРУКУРА МИОМЕТРИЯ: однородная . ПОЛОСТЬ МАТКИ : не расширена. В полости матки , в верхней 1/3, визуализируются два плодных яйца. СВД Nº1 =13мм, в полости которого визуализируется желточный мешок, диаметром 3мм, эмбрион не визуализируется, СВД Nº2 =7мм, полость однородная. ЭНДОМЕТРИЙ: утолщен = 29 мм. ЭХОСТРУКТУРА ЭНДОМЕТРИЯ : неоднородная .Базальный слой четкий. ШЕЙКА МАТКИ : Размеры :3,3 *2,7 см . Форма обычная. Эхогенность : средняя, однородной структуры. Цервикальный канал не расширен . Эндоцервикс не утолщен-4,7см, однородный . ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: визуализируется в типичном месте, размеры не увеличены: 3,2* 1,6*2,0 см, объем= 5.50 см3. В структуре визуализируется образование, по УЗ- признакам характерное для желтого тела. Размером ; 1,4*1,4 см, с характерным кровотоком. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположен у боковой стенки матки, не увеличен, размеры: 2,5*1,4*1,6 см, объем= 2,91 см3. Структура однородная. В структуре яичников визуализируются мелкие фолликулы, в небольшом количестве, максимальным диаметром 0,5 см. СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В МАЛОМ ТАЗУ : незначительное количество. Визуализация : затруднена!. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки многоплодной беременности раннего срока ( 5,5 недель и 4,3 недели). Рекомендовано анализ крови на ХГЧ. Анализ крови на ХГЧ от 06.05.2025 -34361 мМЕ/мл

нет. Но уже второй день отмечается небольшие слегка прозрачные выделения. Не как при менструации, но немного похоже.
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такая вероятность действительно есть. Мы не можем, к сожалению, предугадать, будет ли точно развиваться второе, немного «отстающее» плодное яйцо, но это сейчас не исключено. Иногда ПЯ просто растут несколько неравномерно, скачкообразно. Такие случаи с благополучными исходами действительно бывают.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, конечно, такая вероятность есть. Точно спрогнозировать, к сожалению, нельзя будет ли развиваться плодное яйцо, которое меньше по размеру и в котором пока отсутствует желточный мешок. То есть тут 50/50 либо появится желточный мешок и будет прогрессирующая многоплодная беременность, отставание на неделю не критично. Либо оно замрëт и далее беременность будет развиваться как обычная одноплодная. Необходимо в таких случаях узи в динамике через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне возможно что и во втором плодном яйце появится желточный мешок и эмбрион, в таком случае действительно будет двойня. Но сейчас нельзя точно сказать будет развиваться беременность в этом плодном яйце или нет, тут необходимо сделать УЗИ повторно через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вероятность многоплодной беременности большая , возможно имплантация второго плодного яйца произошла позже и поэтому оно несколько меньше , сейчас рекомендуется сделать УЗИ в динамике , через 7-10 дней , в это время будет уже более ясная картина .

Здравствуйте, вероятность есть и она крайне высокая. Части при двойне одно плодное яйцо опережает другое, разница в норме может быть. Поэтому пока рекомендуется наблюдение и узи в динамике через 7-10 дней

Здравствуйте! Учитывая наличие двух плодных яиц в полости матки развитие многоплодной беременности не исключено. Как оно будет по итогу предсказать сложно, так как различие в размерах и сроках могут быть при двойне в норме и вполне вероятно, что и во втором плодном яйце появится желточный мешок. Рекомендуется контроль УЗИ в динамике через 7-10 дней