На родинке появился нарост

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родинка была с рождения (при кормлении грудь первым ребёнком травмировалась-2 года назад, дерматолог плохого не увидела на тот момент), вторая беременность, родинка увеличилась и как будто появился нарост…Насколько опасно и есть ли срочность обращаться к врачу??? Помимо этого, как и в прошлую беременность , появились папилломы на шее и спине

Нет Также приложила фотографию ещё одной родинки или родимое пятно (тоже с рождения), но она всегда была коричневой, с беременностями она также видоизменяется
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный папилломатозный невус без признаков озлокачествления. Нарост - это мягкая фиброма - образовывается из-за травматизации невуса.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
4.невус можно удалить (сургитрон, электрокоагуляция)
Не переживайте!
По 2 образованию - картина не четкая - снимите пожалуйста четкие фото при дневном свете

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото родинки (невусы) доброкачественные.
Не опасно.
Не переживайте!
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Рекомендуется не травмировать, не беспокоить родинки, не чесать, беречь от солнца.
Возможно рассмотрение вопроса об удалении невусов лазером или радиоволной, по желанию, во избежание травмирования.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно папилламатозный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что этот нарост это папилломатозный невус. Бывает на родинках нарастает, страшного в этом ничего абсолютно нет. В плановом порядке, необходимо показаться дерматологу, для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на папилломатозный невус, это доброкачественное образование. Увеличение сосочка на поверхности такого невуса говорит об его травматизации. Страшного в этом ничего нет.
Если родинка никак не беспокоит её можно не трогать оставить под наблюдение один раз в год с проведением дерматоскопии.
Если часто травмируете невус или в эстетических целях можно удалить с последующей гистологией,
На последних фотографиях образование похожее на себорейную кератому, также является доброкачественным образованием, тревоги не вызывает. Избегать её трения, травматизация, чрезмерной инсоляции.

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного папилломатозного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус (оба). Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования.

Ничего совсем страшного не вижу. Родинки со временем меняются - так должно быть. Никакой срочности в посещении врача сейчас не видно.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Здравствуйте
По фото больше похоже на папиломатозный невус.
На фоне изменений гормонального фона, возможно изменение в размере, росте ,цвете.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать.
Признаков злокачественности нет.