Эндометриозная киста яичника

Добрый день, беспокоят боли в правом боку, на УЗИ киста яичника 63*39*37 по типу шоколадной кисты, в феврале три месяца назад была 43*31*31. В 2007 году была операция кесарева сечение. Врач не берётся делать лапароскопическую операцию по удалению ссылается на спайки после кесарева, что можно повредить органы. Назначил пить Визанну 6 месяцев. Можно ли сделать лапароскопическую операцию после кесарева сечения 2007, и эффективна ли Визанна при лечении кисты такого размера?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Конечно можно и нужно оперативное лечение при кисте такого размера и болях, далеко не факт что будут возникать какие-либо технические сложности во время проведения операции, поэтому можете записываться на плановое оперативное лечение

Здравствуйте, эндометриоиднып аисты не лечатся консервативно, на фоне применения Визанны она может немного уменьшиться, но полностью не уйдет. Проведение лапароскопии возможно. Попробуйте поискать другого гинеколога-хирурга, кто возьмет на лапароскопическаю операцию. Она более предпочтительна. А Визанну обычно рекомендуется принимать до и после операции.

Здравствуйте! При подобных размерах эндометриоидной кисты показано оперативное лечение. Проведение лапароскопии после кесарева сечения, конечно, возможно, и в целом зависит от подготовки хирурга. Рекомендуется найти врача, который возьмётся за проведение лапароскопии в подобной ситуации. Визанна, конечно, не вылечит кисту полностью, но ее прием рекомендован, чтобы профилактировать образования новых очагов и возможно, несколько уменьшить размеры кисты. Также и после операции рекомендуется ее принимать

Здравствуйте.
Лечение таких кист только хирургическое. Только потом и далее рекомендуют пропить 6 месяцев противорецидивный курс препаратов диеногеста (Визанна, Зафрилла, либо Жанин/Силуэт - если вы нуждаетесь в контрацепции ). С кистой и данными результатами узи необходимо обратиться в жк по месту жительства, вам дадут направление на анализы и на плановое оперативное лечение в гинекологическое отделение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, по месту жительства не берутся, назначают только приём Визанны 6 месяцев, далее спираль Мирена, говорят лапароскопия не получится, а полосную всегда успеем. Читала отзывы пишут много побочек от Визанны, а после окончания курса опять продолжает расти. Возможно ли прооперироааться в другом городе, это нужно направление от лечащего врача?

Принятый ответ

В большинстве случаев да, но так же направление могут дать , например , из частного центра. Гинеколог в частном медицинском центре так да может вас осмотреть и дать направление.
Визанна является золотым стандартом в лечении эндометриоза 🙏🏻

Здравствуйте, лапароскопическая операция после кесарева сечения воможна, но это зависит от выраденности спаечного процесса, дело в том, что после кесарева могут быть плотные спайки между маткой, мочевым пузырем и кишечником-это увеличивает риск повреждения органов во время лапароскопии.Если врач сомневается в безопасности лапароскопии, возможно, стоит проконсультироваться с другим врачом, который имеет большой опыт работы со сложными случаями, либо вместо лапароскопии могут предложить лапаротомию (открытую операцию), если спаечный процесс очень выражен.

Визанна может замедлить рост кисты и уменьшить симптомы, но полностью устранить кисту такого размера (63×39×37 мм) она вряд ли сможет.