Антибиотик при боррелиозе
Ребека 6 лет укусил клещ 5.05. Клеща сразу же сдала на анализ в лабораторию инвитро. По рекомендации врача лаборатории сразу же начали прием препарата доксициклин экспресс. Сегодня пришел результат анализа - обнаружены борреллии. Правильный ли препарат я даю ребенку??? В интернете на вашем сайте вижу рекомендации только амоксициклина и флемоксин солитаб. А препарат, который нам назначили - только с 8 лет. Подскажите пожалуйста правильный курс лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Российским рекомендациям для профилактики боррелиоза детям до 8 летнего возраста назначают амоксициллин. По европейским рекомендациях можно давать доксициклин.
Самое главное начать профилактику боррелиоза в первые 72 часа.
Наличие возбудителя в клеще абсолютно не говорит о том, что ребёнок им инфицирован.
В течении 4 недель после укуса клеща наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Профилактику доксициклином проводим у детей с 8 лет, до 8 лет обычно назначаем амоксициллин
Плюс пробиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба препарата допустимы для Вашего возраста. Хорошо, что начали принимать. Эффективность антиьирикопрофиоактики - 99%. Не стоит забывать и про пробиотик совместно с антибиотиком, чтобы не получить потом нарушение микрофлоры кишечника.
Через 14 дней можно сдать на антитела к боррелиям. Возможно, они будут положительные. Но это не всегда означает заболевание. Показывает выработку иммунитета и борьбу с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют С профилактической целью начать приемДоксициклин в течении 5 дней совместно назначают любой пробиотик курсом на 10 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении , появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра.