Расшифровка анализа
Здравствуйте. Ребенок 1 год и один месяц. Расшифровка анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Подскажите, зачем сдавали анализ? У ребёнка какие-то жалобы есть?
По представленным анализу крови, можно предположить, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию. Повышенный моноциты и есть реактивные лимфоциты
Остальные показатели в пределах нормы:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, Здравствуйте. Наблюдаемся у кардиолога после диагноза Кавасаки спустя три месяца. Кардиологу не очень понравилось пониженные лимфоциты сказала проконсультироваться с педиатром.
По анализам можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Вероятно всего, если не было никаких симптомов, то перенёс бессимптомно
Страшного ничего нет. Через 14 дней можно повторить кровь
Дарья Николаевна, а может это быть связанно с жидким стулом, у ребенка на кануне был.
Может быть, если был жидкий стул, возможно ребёнок перенес кишечную инфекцию вирусной этиологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Биохимия без изменений. В порядке нормы.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты немного повышены это указывает на контакт с вирусом или перенесенную вирусную инфекцию.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна, Здравствуйте. Наблюдаемся после диагноза кавасаки. Кардиолог сказал анализ посмотреть педиатру. Ей не очень понравилось лимфоциты пониженные.
Сейчас Лимфоциты в норме и в абсолютных значениях, и в относительных
Лейкоциты норма от 4.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Воспалительного процесса нет.
Уровень гемоглобина в норме. Анемии нет.
Уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов в норме. Железодефицита нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Немного повышены моноциты в % отношении, чтобы говорит о контакте с вирусом.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Биохимический анализ крови в норме.
В целом анализ крови без каких-либо значимых отклонений.
В связи с чем сдавали анализы?
Владислав Юрьевич, наблюдается после диагноза Кавасаки, кардиологу не понравились пониженные лимфоциты.
Сейчас лимфоциты в норме.
После перенесенного заболевания кровь восстанавливается в течении 3х недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Нейтрофилы в абсолютных цифрах снижены, норма от 1- это признак перенесённой вирусной инфекции.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Признаки перенесённой вирусной инфекции.
Биохимия в пределах возрастной нормы.
Не болел ребёнок в последние 2 недели? Никаких значимых отклонений по анализу нет. Возможно, ребёнок перенёс контакт с вирусом бессимптомно.
Елена Романовна, на днях был жидкий стул, он мог способствовать изменению в анализах.
Да, вполне мог. Это могло быть проявление лёгкой кишечной инфекции. От этого изменения в вирусную сторону . Но активного воспаления нет, лейкоциты в норме.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам анализа Родиона:
1. Биохимический анализ крови в норме
2. По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме
Отклонений по результатам анализов не отмечается
Добрый день.
Как давно ребёнок болел? Как правило крови восстанавливается в течение двух – четырёх недель после болезни
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной Вирусной инфекции, так как повышенный моноциты
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Биохимия соответствует возрасту
Виктория Витальевна, ребенок болел кавасаки три месяца назад. А может жидкий стул вызвать такие изменения. Он был на кануне.
Сколько раз был жидкий стул? В семье у кого-то были похожие симптомы?
Жидкий стул может быть как проявлением течения легкой кишечной инфекцией, так и функциональным нарушением пищеварением, грубо говоря реакция на какую-то продукт
Виктория Витальевна, жидкий стул был два дня. У других членов семьи не было. Но он за два дня упал отцом в землю и очень много песка с земли в рот попало. Может из за этого?
Возможно на этом фоне началась кишечная инфекция и поэтому был жидкий стул.
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса, либо перенесенного вирусного процесса
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов норма
-Моноциты повышены , эти показатели говорят о вирусной инфекции.
-СОЭ в пределах нормы- 15 мм/ч,
Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы