Консультация гематолога /

Лимфоузлы увеличенные — вопрос №1622525

После ковида и повторно переболела ветрянкой, увеличены лимфоузлы. При росте зуба мудрости, появились подчелюстные узлы. Через какое то время , уменьшились немного. Вечером поднимается температура до 37,3. Без всяких симптомов. Прошу помощи в расшифровке анализов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Мононуклеоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, Стоматолога посещали, осматривал растущий зуб? Часто такие зубы дают воспалительную реакцию, на которую реагирует лимфоузел. Рекомендую Стоматофит полоскание. Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен- около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и полоскать. Наблюдение Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки острого воспалительного процесса, бактериальной инфекции. Лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево.
Изменения в коагулограмме тоже связаны с воспалением
Вам нужно на консультацию Лора и стоматолога
Сделать рентген придаточных пазух носа.
Сдать дополнительно С - реактивный белок
Скорее всего у вас реактивный лимфаденит на воспалительный процесс со стороны Зубов или верхних дыхательных путей
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Дальнейшая тактика после дообследования, осмотра у специалистов
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, у Лора была. Все в норме, направили к онкологу
Терапевт, Кардиолог
Вам для начала нужно пропить антибиотик и посмотреть какая кровь придет в динамике. К онкологу не нужно идти
Терапевт
Яна, здравствуйте. У вас признаки бактериальной инфекции, причем выраженной(высокие лейкоциты, сдвиг формулы в сторону нейтрофилов выраженный), высокие тромбоциты и фибриноген так же говорят о воспалительном процессе в организме. Есть анемия. Рекомендую рентген огк, анализ мочи, консультация стоматолога (может быть инфекция зуба),очно терапевта для решения вопроса о госпитализации,назначения антибиотиков.Прием препаратов железа (Феррум Лек, Сорбифер по 1т 2 раза в день, 3 мес.)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Участковый терапевт направила к онкологу. С утверждение, что это рак. По анализу крови что то указывает на рак?
Терапевт
Яна, не считаю, что данные за онкологи...Вы можете получить консультацию онколога на сайте так же, чтоб развеять сомнения.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста,всего доброго.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки бактериальной инфекции
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Показе приём антибактериального препарата
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт
Добрый день, по анализу крови признак бактериальной инфекции, идёт повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Лимфоузлы в ответ на прорезывание зуба увеличится, рекомендую осмотр стоматолога и терапевта, для подбора антибактериальнлй терапии.
Клиент
Надежда Ивановна, добрый день. Участковый терапевт направил к онкологу.
Терапевт
К стоматологу сходили?
Клиент
Надежда Ивановна, терапевт сказала нежелательно. Т..к. может обостриться проблема с кровью. Я ничего не пойму. К кому идти и как уже назначить лечение?
Терапевт
На такой лейкоцитоз должна быть температура высокая, где нибудь если только абцесс не образовался, стоматологу покажитесь, посмотрит ротовую полость хорошо. Те же зубы могут абцесс дать. К онкологу после стоматолога можно сходить.
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Не болейте!
Гематолог
Яна, добрый день.
По анализам есть данные за выраженный бактериальный процесс, оптимально сдать кровь на СРБ и искать источник воспаления: выполнить рентгенографию легких, УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, пройти осмотр ЛОР-врача и стоматолога.
Сдать общий анализ крови в динамике через 2 недели, если будет сохраняться повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и не будет высокого СРБ, то сдать молекулярно-генетическое исследование периферической крови: определение химерного транскрипта BCR::ABL1 р210, р190, р230 и обратиться очно к гематологу-онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, у лора была на консультации, все отлично. Онколог назначил биопсию. Гематолог утверждает, что идёт заражение крови. Пугает, что нет никакого лечения, только сдача анализов
Гематолог
Яна, биопсия расставит все точки относительно картины лимфоузла. При заражении крови была бы выраженная клиническая симптоматика.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ