Гормон ТТГ в норме Т4-завышен
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться Гормон ТТГ в норме Т4 -завышен должен быть до 22 А у меня 24.70 Тиреотропный гормон (ТТГ) Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация 2.220 -0,270-4,200 Образец No: 5182006131. Валидация (врач): 05.05.2025 11:55 Тироксин (Т4) свободный Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация ▲24.70 - 10.80-22.00 пмоль/л Нужно ли переслать в другой лаборатории ?
Здравствуйте. Т4св стоит пересдать в другой лаборатории, если все равно повышен то может означать начало тиреотоксикоза, тогда можно будет сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Скорее всего ошибка, после пересдачи в другой лаборатории т4св обычно приходит в норме
Спасибо большое а то волнуюсь немного 🙌🏼
Если будут вопросы обращайтесь
Здравствуйте скажите пожалуйста
Нашла анализы от 21.02 (тоесть два месяца назад )
ТТГ-2.700
Т4 -19.20
Т3-6.310
Вроде все в норме было
За два месяца может так поменяться или ошибка лаборатории
За 2 месяца может меняться. В этом раз сдали в той же лаборатории? Или в другой
В другой лаборатории
Скорее всего ошибка
Здравствуйте!
Так как ТТГ в норме, лучше повторить т4св в другой лаборатории, так как в последнее время часто данный показатель завышают.
В связи с чем сдавали данные анализы?
Что беспокоит по самочувствию?
Есть ли учащенное сердцебиение, тремор в руках, снижение веса?
Здравствуйте да ничего не беспокоит ,просто сделала узи и нашли взвесь в желточном,и гастроэнтеролог назначил и эти анализы
Если ничего не беспокоит , то вероятнее всего проблема в лаборатории.
Просто повторите в другой лаборатории.
Узи щитовидной железы делали?
Так как имеется взвесь в желчном пузыре, необходимо нормализовать питание, не делать длительных промежутков голода, питаться часто, дробно, чтобы не было застоя желчи.
Узи не делала ,питаться стараюсь сейчас более правильно ,скажите пожалуйста взвесь может самостоятельно уйти ? На правильном питании
В большом количестве написано
Да, может нормализоваться , узи повторить через пол года, плюс посмотреть билирубин, если не нормализуется, тогда уже подключить медикаменты.
А по щитовидной железе думаю все хорошо у вас, так как если бы было истинное повышение т4св, тогда бы ТТГ был ниже нормы+ были бы симптомы
Сдавала билирубин сейчас вышлю вам
Билирубин общий
Метод и оборудование: Колориметрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 9.37 <21.00
9.37 в норму укладываюсь 🙏
Спасибо вам огромное вы меня успокоили ,
Просто тоже думаю если что то не так
Главный бы гормон ТТГ тогда был завышен или занижен
Врач еще сказал можно пропить уросан он сильно вредный или попробовать пока без лекарств
Посоветуете пожалуйста
Да, билирубин в норме, по нему нареканий нет)
Да, вы правы, ТТГ всегда реагирует на изменения, гормоны работают в паре. В последнее время почему-то то часто встречается завышение именно т4св, как правило, не обоснованно.
Урсосан курсом пропить можно, вполне безобидный препарат, в комплексе с питанием даст хороший результат
Еще скажите пожалуйста нашла анализы так как ходила к генеколог
От 21.02 (тоесть 2 месяца назад )
По анализам
ТТГ -2.700
Т4-19,20
Т3-6.310
Вот результаты все в норме
Да, все хорошо по анализам, можно в принципе, учитывая эти анализы и не пересдавать повторно т4св
Хорошо спасибо большое 💋💋💋
Успокоили 💋💋
Хорошего дня
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Еще вопрос можно
Купили витамин Д3 в каплях
В 5 каплях содержится 3000 ме
Нужно пить 10.000
Это сколько капель ?
В этом растворе есть содержится К2
Стоит это все принимать ?
Если назначили 10000 ме на основании анализа , то что витамин д3 ниже 30+ имеется избыток веса, тогда этих капель принимать по 16 в день два месяца с последующим контролем анализа.
Если анализ на витамин д3 не сдавали, то разрешено принимать только профилактическую дозировку-2000 ме, можно эти капли по 4 в день на постоянной основе
Сдали анализ
Врач назначил по 10.000
Спасибо большое 💋
Принятый ответ
Тогда по 16 капель этого препарата будет достаточно на два месяца.
Вообще конечно, лучше выбирать доказательные препараты витамина д3: аквадетрим или вигантол ( их по 20 капель, если 10000 ме)
Витамин к2 в данном случае никакой особой роли не играет
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пересдать т 4 св в другой лаборатории для исключения лабораторной ошибки
Если т4 св будет повышен - это может означать начало тиреотоксикоза , в таких случаях будет показано дообследование
Спасибо большое
Здравствуйте скажите пожалуйста
ТТГ-2.700
Т4 -19.20
Т3-6.310
Вроде все в норме было
За два месяца может поменяться так или это ошибка лаборатории
Это может быть и то , и другое
Здравствуете.
Не стоит переживать, пересдайте ТТГ + свТ4 в другой лаборатории. С очень высокой вероятностью все будет в норме.
Спасибо большое а то волнуюсь 🙌🏼
Очень часто свТ4 повышается ложно, поэтому не переживайте. Просто пересдайте.
Спасибо большое вам 🫂
Здравствуйте скажите пожалуйста
ТТГ-2.700
Т4 -19.20
Т3-6.310
Вроде все в норме было
Может так меняться за 2 месяца или ошибка лоборотории ?
Больше характерно для лабораторной ошибки
Здравствуйте!
В последнее время ,зачастую в анализах приходит повышенный ст4. Возможно причина в реагентах или нарушении транспортировки/хранении крови.
Ттг в норме,т.е функция щж не нарушена
Рекомендуется повторить анализ ст4 в другой лаборатории
Спасибо огромное а то мнительная ,переживаю за все 💋
Будьте здоровы ☘️
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте скажите пожалуйста
ТТГ-2.700
Т4 -19.20
Т3-6.310
Вроде все в норме было
Может ли за два месяца поменяться ? Или ошибка лоборотории
Поменялся бы ттг в первую очередь
С большей вероятностью ошибка лаборатории☘️