Дёргает тело
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять что это со мной. В субботу начала дергать в грудной клетке при движении. В воскресенье начало бить током руки. В голове как вроде головокружение, помутнение но это длиться пару секунд, потом пропускает и снова при любом движении, даже если вожу глазами в бок начинает дёргать. В спокойном положении нормально, только стоит пошевелиться опять, очень не приятное чувство.
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Лилия Альбертовна, дело в том что у меня уже как два года постоянно нервоз. У меня старенькая мама с болезнью деменция и Паркинсон. Мне невропатолог прописала пароксетин это одно средство которое мне вроде как помогало успокоиться. Пила его 4 месяца. Началось это все в субботу 3 мая, как прекратила пить препарат. Сходила снова к невропатологу она сказала что больше пить его пока нельзя. Прописала ценаразин 2р , бетагестин 2р и мексиприм 3 р/д.
Лилия Альбертовна, прошла тест. 52.9% пишит сильная депрессия
Здравствуйте.
Подобная симптоматика может быть связана с тревогой. Для уточнения причин появления жалоб,пройдите, пожалуйста, тестирование для оценки уровня тревоги и депрессии. Можно пройти тестирование по ссылке
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=madka7cknc80230114
или найти самостоятельно в интернете( тест -HADS)
Ирина Анатольевна, да у меня постоянный нервоз, я уже себе накрутила может быть ли это на сахарный диабет. Анализы сдала вчера жду результат. Пройти этот тест и отписать вам?
Ирина Анатольевна, 52.9% сильная депрессия
Маловероятно, что проявления связаны с сахарным диабетом. Клинически всё-таки есть проявления тревожно-депрессивного расстройства, что и вызывает подобные проявления. Такие состояния успешно лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Сейчас у меня такое состояние только лежать, усталость, большая сонливость, при движении очень плохо эти токи уже участились, в ушах появилось как вроде щеткой кто-то скребёт. Буду значит просить выписать антидепрессанты
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста. При таких симптомах может быть инсульт?
Нет, риска инсульта нет-не волнуйтесь! Все обязательно будет хорошо!
Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное, успокоили меня. Я очень благодарна Вам за помощь. Хорошего вам дня 🤗
Принятый ответ
Будьте здоровыми! Всего доброго!!!
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить соматофомное расстройство на фоне повышенной тревожности, возникает на фоне стрессов, при переутомлениях, при нервных перенапряжениях.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, спасибо большое. А эти препараты что мне прлписал невропатолог их убрать или лучше пропить? Ценаразин, бетагестин мексиприн
Марина Алексеевна, и скажите пожалуйста, может из-за такого состояния быть инсульт?
Нет, не переживайте, из-за описанного состояния инсульта не случится.
Инсульт случается если есть сопутствующие заболевания(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца).
Назначенные препараты врачом не лечат вышеперечисленные жалобы.
Марина Алексеевна, спасибо большое за помощь, я не много успокоилась. Обращусь к психотерапевту., и буду лечиться антидепрессантами. Хорошего вам дня 🤗