Консультация педиатра /

Высокая температура ,понос — вопрос №2234997

Добрый день !В понедельник приехали семьей на море ,у ребенка днем резко поднялась температура 39 ,не было других симптомов .К вечеру обнаружили клеща на затылочной части ,при помощи подсолнечного масла ,смогли его изъять щипцами ,место укуса было без красноты и тд .На следующий день температура продолжала держаться и начался понос ,обратились в ближайшее инфекционное отделение,было назначено :панцеф 400 1/2 таб 2 раза в день ,полисорб ,энтеросгель и энтерол,только в пятницу (т.е.на 4 сутки )температуры не стало .вчера сдали развернутый анализ крови ,тревожат анализы

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. По анализу мочи - погрешность сбора или инфекция мочевыводящих путей, моча мутная за счёт большого содержания кристаллов в моче.
Белок определяется, но не в большом количестве.
Ребенок у вас привит от клещевого энцефалита? Клеща сдавали на исследование?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, добрый вечер,мы живем в Мариуполе ,энцефалитных клещей в нашей местности нет ,клеща не сдавали ,пока у нас к сожалению нет таких лабораторий

Педиатр
Как вы сдавали мочу, подмывали ли реьенка?
Клиент
Анна Андреевна, у ребенка утром не получилось сходить по маленькому в туалет ,поэтому в лабораторию брали с собой баночку ,и после сдачи крови он напился воды и пописал ,перед походом в лабораторию ребенок подмывался
Педиатр
Рекомендую пересдать анализ мочи, подмыться дома и сразу собрать мочу в стерильный контейнер.
На данный момент, что беспокоит ребёнка из симптомов?
Клиент
Анна Андреевна, на данный момент ребенка ничего не беспокоит ,температуры нет ,стул уже сформировался
Педиатр
В таком случае рекомендую Энтерол 250 мг *1 р/д, до 7 дней принимать.
И диету сохранять до 7 дней, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, во избежании рецидива.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.

При вирусах температура может быть до 10 дней.

Биохимия в норме.

По анализу мочи кетоны, соли могут быть при обезвоживании, так что необходимо отпаивать ребенка, 40 мл на кг в сутки воды минимально, дробно и часто,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер ,а СОЭ 36 ,это норма при вирусной инфекции?
Педиатр
Да, соэ неспецифический показатель, может быть любых значений в принципе, на него не ориентируемся, важен весь анализ.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое,начала переживать ..
Педиатр
Все в порядке, не волнуйтесь! По анализам нет поводов для переживания, главное, что ребенка ничего не беспокоит.