Увеличен лимфоузел на затылке

Здравствуйте. Ребенку 2 года, обнаружила увеличение лимфоузла на затылке. Температура в норме, активен. Не болел, зубы вылезли. 1,5 месяц назад был укус клеща около подмышки. Пропил антибиотик 3 дня.Анализы прилагаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

2 года
2 Июля ·Просмотров: 191·Леся, Александров

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реактивный затылочный лимфоузел. У детей 2 лет такие узлы часто увеличиваются из-за раздражения кожи головы, укусов, расчесов, себорейных корочек, перенесенной незаметной вирусной инфекции. Если ребенок активен, температуры нет, узел подвижный, кожа над ним обычная, это чаще не выглядит опасно.

Связь с укусом клеща через 1,5 месяца менее вероятна, особенно если укус был подмышкой. Но после клеща обычно смотрят, не было ли растущего кольцевидного пятна, температуры, слабости, болей в суставах. Антибиотик сейчас без симптомов обычно не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила, посмотрите , пожалуйста. После укуса не было никаких пятен и по состоянию как обычно себя чувствовал

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Анализы пока не прикрепились.

Увеличение лимфатических узлов обычно связано с реакцией иммунной системы (легкое течение инфекций, недавно перенесенной заболевание или начало нового, укусы насекомых, прорезывание зубов).

Красным флагом является если лимфатические узлы плотные, спаены с кожей, горячие, быстро увеличиваются в динамике, болезненные нарушается состояние ребенка (вялость, повышение температуры, отказ от еды).
При появлении перечисленных симптомов обычно рекомендуют консультацию хирурга +УЗИ лимфатического узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте. Анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Оценила анализа.
Уточните , как собирали мочу? Утренняя средняя порция после подмывания сразу в стерильный контейнер?
Есть незначительные изменения, которые чаще всего связаны с дефектом сбора.

По общему анализу крови признаков активного воспаления нет. У детей лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (физиологический перекрест), не значительно повышены моноциты, возможно реакция на респираторный вирус, признаков анемии нет (эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме).

По узи наблюдаются реактивные изменения лимфатического узла (обычно увеличенными считают узлы головы и шеи более 1 см).

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Возможно недостаточно подмыла перед сдачей мочи. Какие дальнейшие действия по поводу лимфоузла?

В таких случаях рекомендуют наблюдение.
При увеличение лимфатического узла, изменения его консистенции, плотности, болезненности, изменение температуры, покраснении- повторно УЗИ и консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Подскажите, пожалуйста надо ли сдавать анализ на боррелиоз после укуса клеща? Может такая реакция на укус

Рутинно без наличия симптомов (повышения температуры, кольцевидной эритемы, боли в суставах, головной боли, слабости) сдавать анализ не рекомендуют, так как это не информативно.

Принятый ответ

В данном случае изолированное увеличение лимфатического узла без клинических симптомов и изменениях в анализах маловероятно имеет связь с укусом клеща.

Здравствуйте! Лимфоузлы являются органом иммунной системы и могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс в организме , если они безболезненные ,кожа над ними не красная /не горячая ,в таком случае показано наблюдение ,приходят в норму они обычно самостоятельно в течение нескольких месяцев
Если же появится что то из вышеперечисленных симптомов ,в таком случае рекомендовано узи + консультация хирурга

Анализы не прикрепились ,попробуйте еще раз приложить
наощупь безболезненный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте. Не болезненный , подвижный, анализы прикрепила, просмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Ознакомилась ,по анализам все хорошо: признаков анемии или воспалительного процесса нет ,лейкоцитарная формула правильная ,лимфоузел структурно не изменен,в таком случае показано наблюдение
Если вдруг появится болезненность ,покраснение ,отек в таком случае показаться хирургу и повторно сделать узи ,но обычно проходят самостоятельно в течение нескольких месяце в

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию, после укуса насекомого.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Анализов не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста

По Оам также без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

По узи ничего страшного нет. Лимфоузлы не изменены по структуре, размеры незначительно увеличены

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Какие мои дальнейшие действия?

Пока достаточно наблюдения.

Принятый ответ

В динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.

В целом, лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут увеличиваться даже при бессимптомном контакте с вирусом. Поскольку у деток иммунитет только формируется, родители часто прощупывают узлы.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности, плохого самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила,посмотрите , пожалуйста