Увеличен лимфоузел на затылке
Здравствуйте. Ребенку 2 года, обнаружила увеличение лимфоузла на затылке. Температура в норме, активен. Не болел, зубы вылезли. 1,5 месяц назад был укус клеща около подмышки. Пропил антибиотик 3 дня.Анализы прилагаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реактивный затылочный лимфоузел. У детей 2 лет такие узлы часто увеличиваются из-за раздражения кожи головы, укусов, расчесов, себорейных корочек, перенесенной незаметной вирусной инфекции. Если ребенок активен, температуры нет, узел подвижный, кожа над ним обычная, это чаще не выглядит опасно.
Связь с укусом клеща через 1,5 месяца менее вероятна, особенно если укус был подмышкой. Но после клеща обычно смотрят, не было ли растущего кольцевидного пятна, температуры, слабости, болей в суставах. Антибиотик сейчас без симптомов обычно не нужен.
Здравствуйте. Анализы прикрепила, посмотрите , пожалуйста. После укуса не было никаких пятен и по состоянию как обычно себя чувствовал
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Анализы пока не прикрепились.
Увеличение лимфатических узлов обычно связано с реакцией иммунной системы (легкое течение инфекций, недавно перенесенной заболевание или начало нового, укусы насекомых, прорезывание зубов).
Красным флагом является если лимфатические узлы плотные, спаены с кожей, горячие, быстро увеличиваются в динамике, болезненные нарушается состояние ребенка (вялость, повышение температуры, отказ от еды).
При появлении перечисленных симптомов обычно рекомендуют консультацию хирурга +УЗИ лимфатического узла.
Здравствуйте. Анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Оценила анализа.
Уточните , как собирали мочу? Утренняя средняя порция после подмывания сразу в стерильный контейнер?
Есть незначительные изменения, которые чаще всего связаны с дефектом сбора.
По общему анализу крови признаков активного воспаления нет. У детей лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (физиологический перекрест), не значительно повышены моноциты, возможно реакция на респираторный вирус, признаков анемии нет (эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме).
По узи наблюдаются реактивные изменения лимфатического узла (обычно увеличенными считают узлы головы и шеи более 1 см).
Возможно недостаточно подмыла перед сдачей мочи. Какие дальнейшие действия по поводу лимфоузла?
В таких случаях рекомендуют наблюдение.
При увеличение лимфатического узла, изменения его консистенции, плотности, болезненности, изменение температуры, покраснении- повторно УЗИ и консультация хирурга.
Подскажите, пожалуйста надо ли сдавать анализ на боррелиоз после укуса клеща? Может такая реакция на укус
Рутинно без наличия симптомов (повышения температуры, кольцевидной эритемы, боли в суставах, головной боли, слабости) сдавать анализ не рекомендуют, так как это не информативно.
Принятый ответ
В данном случае изолированное увеличение лимфатического узла без клинических симптомов и изменениях в анализах маловероятно имеет связь с укусом клеща.
Здравствуйте! Лимфоузлы являются органом иммунной системы и могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс в организме , если они безболезненные ,кожа над ними не красная /не горячая ,в таком случае показано наблюдение ,приходят в норму они обычно самостоятельно в течение нескольких месяцев
Если же появится что то из вышеперечисленных симптомов ,в таком случае рекомендовано узи + консультация хирурга
Анализы не прикрепились ,попробуйте еще раз приложить
наощупь безболезненный ?
Здравствуйте. Не болезненный , подвижный, анализы прикрепила, просмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Ознакомилась ,по анализам все хорошо: признаков анемии или воспалительного процесса нет ,лейкоцитарная формула правильная ,лимфоузел структурно не изменен,в таком случае показано наблюдение
Если вдруг появится болезненность ,покраснение ,отек в таком случае показаться хирургу и повторно сделать узи ,но обычно проходят самостоятельно в течение нескольких месяце в
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию, после укуса насекомого.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Анализов не видно
Здравствуйте. Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста
По Оам также без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
По узи ничего страшного нет. Лимфоузлы не изменены по структуре, размеры незначительно увеличены
Какие мои дальнейшие действия?
Пока достаточно наблюдения.
Принятый ответ
В динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
В целом, лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут увеличиваться даже при бессимптомном контакте с вирусом. Поскольку у деток иммунитет только формируется, родители часто прощупывают узлы.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности, плохого самочувствия.
Здравствуйте. Анализы прикрепила,посмотрите , пожалуйста