Укус клеща???
В понедельник заметила пятно, в выходных были на природе, была в шортах, но ничего такого не заметила, что бы был укус клеща. Пятно немного стало больше. Пятно на внутренней сторе бедра. Не зудит, немного больно только если на него нажимать Фото прилагаю. Что это может быть? Похоже ли на укус клеща? Или нужно идти к дерматологу?
Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
То, что вы выезжали на природу является фактор риска и может косвенно указывать на возможный укус клеща.
Но, кажется, фотография не прикрепилась. Проверьте, пожалуйста. Без этого сложно будет помочь вам и ответить на вопрос.
Здравствуйте, посмотрите еще раз пожалуйста
Принятый ответ
Спасибо. Теперь вижу
Такая краснота больше похоже на реакцию на укус насекомого. Для укуса клеща это нетипично
Тем не менее, с учётом активного сезона и вашего пребывания на природе рекомендую наблюдать за самочувствием и этим местом в течение месяца. Если краснота будет увеличиться в размере и стань похожа на кольцо, поднимется температура, появится головная боль, необходимо будет обратиться за медицинской помощью.
В данный момент делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По внешнему виду больше похоже на укус мошки.
В таких случаях рекомендуется смазывать это место Фенистил гелем насколько дней, если пройдёт причин для волнения нет.
Если не проходит и тем более расширяется, появляется температура, недомогание, то посещают инфекциониста, сдают клинический анализ крови с формулой, срб нормальной чувствительности, ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных аллергическую реакцию от за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели. В аналогичных ситуациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день,антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца