Рак малой слюнной железы?

Владислав, посмотрите ПЭТ /КТ что это значит? Пришла с подозрением на рак слюнной железы, выхожу с каким то кошмаром

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Убедительных данных за лимфопролиферативное заболевание нет!
Описаны лифмоузлы нормальных размеров (9 мм) с чуть повышенной метаболической активностью - что типично для реактивных изменений!!
Так же описана нормальная по активности лимфоидная ткань глоточного кольца
Это все укладывается в рамки реактивных воспалительных изменений
Не в рамки лимфомы и метастазов!

Владислав, я здорова?
Проходила обследование заболевшая, с кашлем именно трахеи

С онкологической точки зрения никаких находок нет!

Вы отдали препараты на пересмотр?

Владислав, я их ещё не получила

Понял Вас
Но по ПЭТ нет никаких убедительных проявлений опухолевого процесса

Владислав, сейчас все через онкоцентр все равно?

Владислав, сейчас у меня какая тактика должна быть? Бежать в Москву

Как можно скорее пересмотреть препараты и при подтверждении - широкое иссечение

Владислав, а если ещё раз взять биопсию от туда же?

Это может быть неинформативно
Возможно биопсия была тотальной и там ничего уже нет

Владислав,что значит тотальной?

Возможно образование было полностью удалено в ходе биопсии

Владислав, спасибо 🙏 Как Вы работаете в этой сфере 🙏🙏🙏

Здоровья Вам!!

Владислав, извините, последний вопрос! Если по гистологии все же подтвердиться рак малой слунной, но на ПЭТ КТ как я понимаю его нет, все равно повторно иссекать, чтобы не было рецедива, верно? И скажите пожалуйста, более точный вид обследования лимфоузлов описанных бывает, чтобы уже наверняка все исключить.

Да, в любом случае при такой опухоли рекомендуется иссечение
Для оценки лимфоузлов вполне подходит и УЗИ

Владислав, спасибо 🙏

Удачи Вам!

Владислав, доброго дня! Как получить вашу консультацию? Хочу чтобы посмотрели МРТ с контрастом.

Здравствуйте
Сами снимки я не смотрю - так как это компетенция рентгенолога
А заключение - могу посмотреть и интерпретировать
У меня есть личные консультации - через мой профиль на сайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
ПО результатам ПЭТ/КТ выявлены увеличенные лимфатические узлы, но не настолько, чтобы с уверенностью поставить лимфопролиферативное заболевание.
Более вероятно, что они увеличены реактивно за счет воспаления.
Симметричная гиперплазия лимфоидной ткани может наблюдаться в том числе и как вариант нормы.

Мадина Магамедовна, спасибо большое 🩷

Пожалуйста!

,

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату пэт кт обследования достоверных данных за лимфопролиферативный процесс нет. Вероятнее всего описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на хронический инфекционно воспалительный процесс. По поводу лимфоидной ткани в области глоточного кольца это в большинстве случаев вариант нормы.

Рустам Гамирович, спасибо 🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего.