Консультация инфекциониста /

Вероятность зарожения ВИЧ — вопрос №2894048

Добрый день!
15.12.2024 был ПА с презервативом, есть подозрение что он мог быть некачественным, при это после ПА был цел, вопрос можно ли заразится ВИЧ если при снятии или в момет снятия посое ПА во внутьрь попали жидкости?

28.01.2025 сдал анализы на ВИЧ HIV Ag/Ab Combo Reagent Kit, пришел отрицательный резульат.

Возраст: 42

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ передается при обильном обмене биологических жидкостей, должен быть контакт уретры с влагалищными выделениями. При снятии даже если и был контакт то его не достаточно для заражения.
Если во время па каким -то образом влагалищные выделения попали то небольшой риск есть.
Но в любом случае анализ ИФА 4 поколения полностью исключает заражение ВИЧ спустя 6 недель после контакта, ВИЧ исключен, больше пересдавать кровь не требуется, можете отпустить ситуацию.
Клиент
Добрый день!
А почему тогда в ВИЧ центе говорят что анализы надо сдавать через 3 месяца.

Инфекционист, Гепатолог
Эти правила имеют отношение к тестам 3 поколения, которые определяют только антитела.
ИФА 4 поколения это самый сверхчувствительный тест который исключает инфекцию через 6 недель.
Инфекционист
Здравствуйте!
Если у вас был половой акт с презервативом и, если презерватив был использован правильно и не порвался, то риска заразиться ВИЧ нет.

Высокий риск заражения ВИЧ существует при контакте с инфицированной кровью, семенной жидкостью или вагинальными выделениями. Если презерватив был цел, риск передачи ВИЧ минимален даже в случае попадания каких-либо жидкостей во время снятия презерватива.

Отрицательный результат на ВИЧ через 6 недель после контакта означает что у вас нет ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В описанной вами ситуации рисков заразиться нет!
Для заражения ВИЧ нужен полноценный обмен жидкостями и то заражение происходит не в 100% случаях.
Не переживайте!
Клиент
Добрый день!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так положено!
Есть приказы и регламенты к которым мы подчинаемся
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риск по ВИЧ только теоретический.
Даже при незащищенном половом акте , если он однократный - риски по вич минимальны.
Все же чтобы не волноваться и исключить все риски , нужно провериться по стандартам - 4 и 6 неделя от ПА на вич 4 поколения.
Клиент
Добрый день!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это ИФФа анализ на антитела. ИФа анализ на антиген информативен через 4 и 6 недель
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска в подобной ситуации нет. Анализ на таком сроке высокодостоверный, обычно рекомендую доп контроль в 3 мес
Клиент
Добрый день!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Если презерватив оставался целым и не порвался во время полового акта, риск заражения ВИЧ крайне низок. Для того чтобы произошло заражение не обходим активный обмен биологическими жидкостями
Ваш ИФА крови на ВИЧ 4 поколения отрицательный результат от 28.01.2025 говорит что ВИЧ инфекции у вас нет, больше никаких анализов сдавать не нужно.
Инфекционист
Клиент
Добрый день!
Инфекционист
Вы полностью коего исключили. Если у вас остались сомнения можете пересдать в 3 месяца, но в этом смысла особого нет, он у вас и так отрицательный.
Инфекционист
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте