Узелковое образование в лёгком

Здравствуйте. Сделала КТ лёгких, заключение прилагаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли подозрение на онкологию. Очень переживаю. Присутствует многолетнее курение от случая к случаю, недавно появились небольшие хрипы на вдохе.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена

описан очень маленький узелок, до 3 мм
По такому размеру сложно говорить о его природе. Если ранее кт не делали, то такая ситуация остается под наблюдение.
Делается скт контроль с контрастом через 3 месяца. Рентгенолог должен будет сравнить оба исследования и оценить изменения.

С большей долей вероятности узел остался после воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие образования требуют динамического наблюдения , по описанию никак нельзя сказать о природе очага, так как размеры его совсем небольшие и по кт поствоспалительные очаги крайне сложно дифференцировать от злокачественных. Но учитывая единичное образование и случайную находку , с большей вероятностью это просто очаговый пневмофиброз или свежий поствоспалительный очаг. Нужно выполнить кт огк через 3-4 месяца. Если размеры будут прежними или уменьшилось, больше кт можно не проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте

С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, для понимания процесса нужна будет динамика мскт через 2 месяца

Татьяна Михайловна, подскажите, пожалуйста, а если узел этот будет расти, то можно упустить время? Даже если это, не дай бог, патологический процесс, то можно ли говорить о его начальной стадии?

Да если будет расти в динамике то нужно будет решать вопрос с ним, брать гистологию или убирать, но менее 1 см если очаг то с ним ничего не делают наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования учитывая малые размеры нельзя сказать о природе данного образования, это может быть очаг пневмофиброза доброкачественный процесс . В данной ситуации рекомендуется выполнить кт обследование в динамике через 3 месяца. Если размеры без динамике то все хорошо и повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, Татьяна Михайловна, подскажите, пожалуйста, а если узел этот будет расти, то можно упустить время? Даже если это, не дай бог, патологический процесс, то можно ли говорить о его начальной стадии?

3 месяца это короткий срок и за это время вы ничего не упустите.