Постановка диагноза ВИЧ инфекция

Добрый день. В период острой болезни(температура, сыпь, горло) сдала тест на вич в коммерческой лаборатории. Его отправили на дообследование. Из центра ВИЧ пришел отрицательный имуноблот, но назначен ПЦР тест. Сказали, что сделают за один день. В день предполагаемой готовности мне сообщили, что результаты теста перепроверяют. Это значит, что ПЦР положительный?

На данный момент хронических заболеваний не было выявлено
41 год

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации возможная задержка вашего результата анализа на ВИЧ с техническими проблемами в лаборатории. Главное что ваш иммуноблот отрицательный на вич, что уже говорит, о том что у вас вич инфекции нет

А если имуноблот не показал на ранней стадии? Такое может быть. ИФА показывает , а имуноблот -нет. Спасибо за ответ

Какой анализ быстрее показывает? Имуноблот или ифа?

Принятый ответ

Оба анализа показывают, но иммуноблот более достоверный

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не значит, просто возникли сомнения.
Стоит дождаться ответа после перепроверки.
В целом ВИЧ можно полностью исключить на сроке 6 недель после риска по ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело

Спасибо большое за ответ. Делала также домашний тест, отрицательный. ПЦР назначили, так как имуноблот может не показать на ранней стадии. Я правильно понимаю, что первый пцр + и врачи его перепроверяют. Или может быть другая причина

Принятый ответ

Может быть и другая причина. Пока нет результата переживать не стоит.

Здравствуйте! Если иммуноблот отрицательный, вероятнее всего ПЦр тест не подтвердится, он наверно задерживается по техническим причинам и Вам так ответил сотрудник. Поэтому не переживайте раньше времени.

Спасибо большое за ответ. Переживаю в связи с тем, что как мне пояснили, имуноблот не показывает раннюю стадию. Имуноблот и ифа в одинаковый период показывают?

Очень странно, что перепроверяют ПЦР . И симптомы присутствуют все

Если Ифа отрицательный, для симптомов рановато. Они появляются по современным медицинским данным после заражения в течении 10-15 лет, редко когда раньше.
Иммуноблот - это подтверждающий тест Ифа, по срокам он так же показывает, как и ИФа анализ - до 12 месяцев с момента контакта может быть отрицательным.
Был риск у Вас?

ИФА оба положительные. Да, риск был

У меня из симптомов была ломота страшная, температура, горло болит, белый налет в горле, глаз отек, сыпь по всему телу, включая слизистые

Опираемся на иммуноблот. Риск был большой? и когда?

Был незащенный па с 2 разными мужчинами. С 1 половая жизнь на протяжении 2 лет, последний па был в начале апреля. Со 2 последний па был в начале марта

Вам известен их статус Вич? мужчины имеют много половых партнеров?

Да, оба женаты. Какой статус не знаю

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Положительный результат ПЦР означает присутствие вирусной РНК в крови.Но у вас отрицательный иммуноблот это говорит о том что ВИЧ инфекции у вас нет , и ПЦР назначен, как дополнительная мера предосторожности, хотят исключить возможность очень ранней стадии инфекции (когда антитела еще не выработались).В любом случае вам необходимо дождаться самого анализа . На данный момент повода для волнения нет.

Добрый день! Да, они так и пояснили, что хотят проверить не было ли заражения на ранней стадии. Смущает, что перепроверяют. Мне пояснили, что пцр тест загружен в другую тест систему

Принятый ответ

Самое главное что Иммуноблот отрицательный , он говорит о том что ВИЧ инфекции у вас нет, возможно при ПЦР тесте был сбой в лаборатории, поэтому иисделалимповторно в другой тест системе, для того чтобы полностью успо нужно дождаться результата, без него вы не сможете успокоиться.

Я жду уже всю эту песню три недели.

Очень настораживают симптомы

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Пцр обычно не перепроверяют, вероятно повторили вам ещё и ифа, его могут перепроверять
ИФА может быть ложный на фоне инфекции, пцр нет
Поэтому ждём результатов

Здравствуйте! Какой смысл повторять ифа с той же кровью. ИФА был положительный два раза

В лаборатории сказали, что пцр тест загружен в другую тест систему.

Принятый ответ

ИФА обычно делают 3 раза из одной крови, но разными тестами, потом блот из этой же крови
В любом случае ждём пцр, так как он более точный и становится положительным ранее
Если пцр отрицательный, то в подобной ситуации пересдаем ифа через месяц, если ифа будет отрицательным, то уже диагноз точно снимается

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дождаться результаты ПЦР теста, возможно, задержка результата связана с какими-то техническими проблемами, о которых вам не скажут. Антитела на вич и иммунный блот на ранних стадиях инфекции могут не определяться, если есть риски инфицирования вич, то вы правильно сделали, что сдали сейчас пцр.