Проблема с котом
Коту 8 лет, 6 из них у него проблемы. Расчесывает шею в кровь. Последнее время поставили диагноз пиодерма 20.04.25. Лечение не помогает, здоровье ухудшается, померает. Я его залечила. Синуксол, преднидазол, мус Скинвет, витамины омега, зодак. Помогите. Раньше было посезонно, сейчас круглый год типо струпни-бугорки. Так котик был активный не по годам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причину зуда выявить так и не удалось? Антигистаминные препараты применяли?
В подобных случаях может быть получен положительный эффект от применения антигистаминных препаратов (для снятия зуда и предотвращения дальнейших расчесов, например, цетиризин, апоквел, в тяжёлых случаях преднизолон), для борьбы с инфекцией, если произошло инфицирование расчесов целесообразно применить местную обработку антисептиками с подсушивающим эффектом (стоит рассмотреть вопрос применения препарата чеми спрей, он на практике показывает хорошие результаты) совместно с применением системных антимикробных препаратов (подбор препарата следует производить по результатам антибиотикограммы. чтоб подобрать эффективный в данном случае антибиотик.
Здравствуйте! Живу в посёлке, местные не справились. Повезла в ближайший город 4 раза, стало ещё хуже. Повезла подальше дерматолог-ветеринар. Сделали анализы, назначил лечение:синуксол, преднидазол, мироксидин спрей. Год назад помогло. С нового года болячка вернулась. У меня нет возможности его далеко катать, его страшно укачивает. Но поехали к тому же врачу, она всё таки утверждала что у него блошиный дерматит. Кот домашний. К лечению добавили мусс, зодак. Результат печальный. От капель на холку, он умудряется и там расчесать
Если нет возможности провести повторные исследования можно - попробовать повторить курс антибиотика (кладакса или синулокс), местно обрабатывать препаратом чеми спрей (обратите внимание, что он обладает окрашивающим свойством и будет печь, после обработки лучше держать в переноске). Дополнительно можно применить габитабс (габапентин) из расчета около 20 мг/кг веса 2 раза в день (это успокоит питомца, он меньше будет расчесывать себя и легче переносить обработку чеми спреем). Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней
Если цетиризина будет недостаточно - применить апоквел или преднизолон.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и результатам цитологии у Вашего питомца аллергический дерматит ( возможно аутоиммунная патология), осложненный вторичной бактериальной инфекцией. В данном случае рекомендуется провести посев с определением чувствительности выявленной микрофлоры к антибиотикам для коррекции схемы лечения.
Кроме этого рекомендуется строгая исключающая диета- корма направления гипоалергеник с гидролизатом белка. Обсудите с Вашим лечащим врачом применение апоквела вместо преднизолона, если на преднизолоне нет положительной динамики.
Для облегчения состояния кожи можно проводить обработки лечебными шампунями ( с Хлоргексидином или бензоил пероксидом), через день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам для выбора наиболее эффективного антибиотика в случае бактериальной инфекции.
Пиодерма может быть вторичной проблемой, вызванной аллергией, паразитами, грибковой инфекцией
Обязательно используйте защитный воротник, чтобы кот не расчесывал шею. Это поможет предотвратить дальнейшее повреждение кожи и ускорить заживление.
Рассмотрите вариант перехода на гипоаллергенный корм или корм для кошек с чувствительной кожей.Регулярно промывайте пораженные участки кожи антисептическим раствором
Здравствуйте!Я стала ещё более года назад замечать что он начинает почесываться, если его накормишь не кошачей едой. Исключила всё и жидкий корм в том числе. Покупаю пурина он-говядина, с ним он ведёт спокойнее себя. Анализы в посёлке нам не сделать, в город проблемно
Рекомендуется перевести на гипоаллергенную диету
Раз в неделю купайте шампунем на основе хлоргексидина
Для купирования зуда рекомендуется цетрин 2 мг/кг, 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить так называемый хот-спот (пиотравматический дерматит или острый влажный дерматит). По цитологии выраженная бактериальная инфекция с гнойным отделяемым.
Подскажите, на фоне Преднизолона и Синуксола было улучшение? И в какой дозировке давали (и вес котика)? и как долго.
Чем он питается, есть ли доступ на улицу?