Кашель и боль в груди
Добрый день! Беспокоит кашель и недавно появившаяся сдавленность в груди, типа защемления. Сдавливает при вдохе, как будто недостаточно воздуха. Аналогичная ситуация была в феврале, но как-то само прошло. Теперь появилось в апреле. Параллельно была реакция на цветение березы, слезы, чихание, силтный зуд в глазах. Я прошла 5 дней назад операцию по удалению геморроя, сдавала анализы, рентген грудной клетки, экг - все в норме. Кашель непродуктивный, но иногда могу откашлять немного прозрачной слизи (как вода). Так же могу сильно закашляться после смеха, появляется нехватка воздуха и немного свистит. Я так понимаю, рентген бы показал бы что-то серьезное, когда такая выраженная симптоматика? У моего папы был рак легкого, который обнаружили на обычной флюрографии из районной поликлиники. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Вы описываете симптоматику бронхообструктивного синдрома, когда периодически или на постоянной основе имеется нарушение бронхиальной проходимости, имеется повышенный кашлевой рефлекс с бронхов и иммунное воспаление , которое производит прозрачную слизь-мокроту. Учитывая аллергический ответ на цветение ранних деревьев, такими проявлениями может дебютировать бронхиальная астма.
В диагностике по РоГк все чисто, в ОАК значимых отклонений нет, ещё проводится спирометрия с пробой с Сальбутамолом.
Даже если проба будет неинформативна, есть тактика пробной терапии, когда используется ИГкс + Формотерол , по типу Симбикорт турбухалер или Дуоресп Спиромакс 160+4.5мкг по. 2 вдоха. 2 раза в сутки с оценкой с течение первых 2х недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
по описанию жалоб нельзя исключить бронхоспазм.
в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать анализ крови на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок.
На рентгене видно строение бронхов и легких, а их функцию оценивает спиромтерия с пробой с бронхолитиком.
в анализе крови повышены эозинофилы в процентах, поэтому это может быть аллергия и реакция бронхов на аллергию.
после обследования стоит посетить пульмонолога очно, он может рекомендовать ингаляции Симбикорта в течении 1месяца, контролировать можно лечение с помощью пикфлуометра.
Через 1 месяца - контроль спирометрии. Дополнительно може назначить прием монтелукаста препарат (Сингуляр, например), чтоб снизить общий аллергофон.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию Ваших симптомов, можно думать о наличии гиперреактивности бронхов, наличия бронхоспазма (который может быть проявлением бронхиальной астмы). К сожалению, данный аспект не видно на рентгене. Для диагностики данного состояния проводят спирограмму с пробой (исследование позволяет оценить проходимость бронхов). Также бронхоспазм можно заподозрить на очном приеме врача (при прослушивании легких могут быть слышны сухие и свистящие хрипы).
Наиболее частой причиной развития бронхоспазма является аллергия (по развернутому анализу есть повышение эозинофилов, но только в процентах). Для более точной диагностики назначают анализ крови на общий IgE. При повышении данного показателя иногда назначают препарат Монтелукаст на срок 1-3 месяца для снижения аллергофона.
Для устрашения бронхоспазма обычно назначают курс небулайзерного лечения (Беродуал+Пульмикорт).
Если подтверждается диагноз астмы, то могут назначить прием постоянной ингаляционной терапии (например, препараты Симбикорт или Фостер) на срок 1-3 месяца с возможностью продления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Такая симптоматика характерна для бронхоспазма, может быть начало Бронхиальной астмы.
Для диагностики используется спирометрия с бронхолитиком, анализ крови на общий ИГЕ.
Эффективно для снятие этих симптомов в сезон цветения добавлять Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-2 месяца. с уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария.
По симптомам больше похожи на повышенную чувствительность бронхов (гиперреактивность). Для подтверждения данного состояния направляют на спирометрию с пробой.
По поводу онкологии можете не переживать , симптомы похожи , кроме этого рентген в норме
Здравствуйте Мария. Описание ваших симптомов и их динамика позволяет предположить дебют бронхиальной астмы. Необходимо выполнить спирометрию, анализ крови развернутый, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин. Для воздействия на чихание, слезы, отделяемое из носа и зуд в глазах в период цветения, рекомендуют обычно применять монтелукаст за неделю до планируемого сезона цветения. Будьте здоровы!