Консультация ортопеда /

Коксартроз? — вопрос №1276100

Мужчина 38 лет. После перенесенного в декабре гриппа через некоторое время почувствовал болезненные ощущения при вставании/приседании. Применял вольтарен, траумель с. Пошел к врачу, врач отправил на рентген. Сейчас принимает торикоксиб и тизанидин, колет мильгамму и пьет арттро комплекс в капсулах. Болит уже чаще чем изначально, в основном больно сидеть на жестком, до гриппа ничего не беспокоило по тбс.
Что с таким диагнозом делать и каков прогноз?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Коксартроз - это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, которое развивается с возрастом по мере износа сустава и накопления мелких проблем.
Я хочу сказать, что коксартроз был до гриппа и сейчас он есть. То же самое касается и импиджмент синдрома, который если есть, то был и раньше.
Болеть он совершенно не обязан, тем более, что я бы поставил коксартроз не 2 ст, а 1-2 ст.
Проблема с болями не в коксартрозе.

Проблема в перенесенном ОРВИ (гриппе) и реактивном артрите после него.
Такое случается не редко. Иммунитет после ОРВИ успокаивается не сразу и начинает атаковать хрящевую ткань, считая ее чужеродной и вызывают воспаление в суставе. После ковида такие артриты более полугода продолжаются. Но после обычных ОРВИ больше месяца редко беспокоят.

Рекомендовано:
Ограничение нагрузки.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день

По идее, больше ничего не нужно. Только время.

В качестве базисной терапии коксартроза для замедления дегенеративных процессов применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Это к нынешней ситуации отношения не имеет, но в плане коксартроза показано.

В Протокол обследования так же входят анализы на системные артриты (ревматоидный и др.).
Можете сдавать или нет, но я обязан озвучить.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо за такой подробный ответ! Благодарю!

Ортопед, Травматолог
По снимку если и есть артроз то мое мнение что самой начальной стадии, 0-1 ст.
Никакой второй степени и близко нет.
При этом коксартроз 1й ст вообще никаких симптомов не имеет, и протекает бессимптомно. Поэтому болит никак не коксартроз.

По снимку отчетливый импинджмент синдром тазобедренного сустава, рентгенологом в заключении проигнорирован полностью.

Учитывая стойкость и длительность болевого синдрома, дообследовать суставы, сделать МРТ. Это даст 100% уверенность в диагнозе, и следовательно будет назначено правильное и необходимое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо, сделаем мрт)
Травматолог
Здравствуйте. По снимку имеется с натяжкой коксартроз 1ст., но такая степень есть у многих и пациенты могут даже не знать т.к. протекает безсимптомно . Для уточнения диагноза показано МРТ т/бедренных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, благодарю. Сделаем мрт