Дст и рентген

Здравствуйте, подросток 15 лет,из года в год для диагностики туберкулеза делает дст в школе. В этом году,в сказали делать и рентген и дст,ссылаясь на приказ от21.03.2003 номер 109. На сколько я знаю,двойное обследование делают,когда есть сомнения в дст или ребенок относится к группе риска. Можно ли обойтись только дст?

15 лет

Доброе утро
Ребенок в школе учится?
По приказу, от 21 декабря 2012 г. No 1346н, медицинские осмотры в 15 лет включают в себя флюорографию легких. Плюс в начале года, чаще всего Медсестра подводит диаскин-тест. Возможно в вашем регионе, эпид обстановка неблагоприятная по туберкулезу (а она действительно обостряется с каждым годом все больше и больше), поэтому они проводят доп обследования. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте. Они по всей видимости назвали вам не тот приказ, что привело вас ко многим вопросам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, у меня дети в одной школе все,той что 15 назначают и дст и рентген,другой ,13 летней зимой делали только дст. Рентген в силу возраста не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, если бы была неприятная обстановка,то младшей все таки тоже сделали рентген.

Да, в 13 лет по приказу они сдают только кровь, мочу и глюкозу. Осматривает педиатр. У детей в 15 лет медосмотр уже шире, который включает в себя в том числе помимо диаскин теста - флюорографию.

Здравствуйте! Вы можете ознакомиться с приказом 514 «порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних»: дети в возрасте 15 лет и старше должны проходить проф флюорографическое обследование ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина, только флг или дст вместе с флг?

флг назначается дополнительно с дст начиная с 15 лет. Дст детям делают до 17 лет включительно. В 18 лет и старше только флг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина, спасибо,т.е. не зависимо от эпидобстановки,с 15 до 17 флг и дст?

Да, именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина, у меня еще назрел вопрос,а почему именно с 15 до 17 нужно два обследования? Чем обусловлено?

Принятый ответ

Согласно приказу такие требования; туберкулез бывает не только легких, поэтому одно исследование дополняет другое. Некоторые специальности так же обязуют ежегодно проходить дст и флг, поэтому данный приказ относится не только к подросткам. В любом случае Вы имеете право отказаться от исследования ( дст или флг)

Здравствуйте, Евгения. Флюорографическое обследование проводится начиная с 15 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, а зачем делать дст и флг одновременно? Почему в период с 15 до 17 лет нужно делать два исследования?

Скорее всего страхуются. Ничего критичного при рентгене доза облучения небольшая и по последним исследованиям рентген даже относят к лечебным процедурам, способствует уничтожению патогенных микроорганизмов в дыхательных путях, не переживайте.

Здравствуйте Евгения, флюорография делают обязательно с 15 лет, от диаскин теста вы имеете право отказаться. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шалала, т.е для того,чтобы допустили до учебы теперь достаточно флг?

Да , достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шалала, спасибо за ответ. Для того чтобы делать и то и то,нужны основания? Ребенок должен попасть в группу риска?

Принятый ответ

Нет необязательно, флюрография исключает туберкулёз лёгких, а диаскин тест позволяет определить болен ли ребёнок туберкулёзом вообще, ведь он бывает не только легочном но и внелегочной форме ( тубер кожи, костей итд)