Пятна у ребёнка в год
Здравствуйте! Ребенку 1 год и месяц, периодически вылезают такие пятна, последнее время больше на лице, у бровей и на шее. Похоже на укус, точка с красным вокруг, потом краснота проходит. В течении дня пятна появляются и проходят, замечаю что будто в одних и тех же местах. Преимущественно вылезают после сна. Один раз вылезли сразу после йогурта детского, первый раз дала. В 1-2 месяца была дактазная недостаточность, до года был на гв, давала колиф до 8-9 месяцев, всё прошло. Сейчас ест творожки, кефир, йогурт и кашу на детском молоке агуша, иногда может сразу прокачаться желтеньким, но не понос. Также ещё вылезли прыщики на руках и уже недели полторы не проходят, мазала только кремом ла-кри, и сейчас второй день даю фенистил капельки, 4 капли 2 раза в день 5 дней, так прописывал педиатр, когда похожие пятна были на спине в большом количестве. Что это за пятна такие? Слышала про крапивницу, или всё же на еду аллергия? Вроде когда ест привычную еду всё равно бывает вылезают
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как давно появляются данные элементы? Сами проходят?
Дарья Николаевна, в целом давно замечала, появляются и проходят. Могло одно-два на руке, на ноге было, лицо, шея. Их не много в целом, но появляются и пропадают сами. Иногда ла-кри и мажу. Может месяцев с 8-9 замечаю периодически
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Йогурт ребёнку давали собственного изготовления? или покупной? Нет ли в составе каких-либо консервантов, стабилизаторов, на которые мог дать реакцию ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, йогурт покупной, фруто-няня, давала первый раз вылезли пятна. Второй раз не вылезли. И раньше также их замечала и до йогурта
желательно попринимать Зиртек в каплях.
Принятый ответ
Доброе утро. Визуально на крапивницу не похожа сыпь
но,то, сыпь не инфекционная и это не укусы.
Так как в течение дня сыпь проходит без следа.
Судя по фото и описанию – это аллергическая реакция.
Расчёт дозы фенистил идёт две капли на килограмм веса в сутки
Если вы даете четыре капли, возможно, доза маленькая. Какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, а если не проходит без следа за день, а всё же остаётся точечка маленькая? Просто проходит покраснение
Стоит ли сдать кровь может?
Вес ребёнка 9500
На ваш вес по 9 капель 2 раза в день
На Все аллергены анализы сдать невозможно и нет смысла
В подобной Ситуации можно очно посетить врача аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и приложенным фотографиям можно предположить что элементы сыпи появились в следствии аллергии. Подскажите на фоне приема антигистаминных элементы сыпи угасают?
Берлант Баудиевна, пока только второй день даю фенистил, разницы пока нет
Какую дозировку даете, вес ребенка?
Берлант Баудиевна, по 4 капли 2 раза в день, вес 9500
На Ваш вес суточная 18 капель, можно по 6 кап х 3р/д, или 9 кап. х 2 р/д.
Принятый ответ
Мария, добрый день
По фото можно предполагать аллергическую реакцию.
При вирусной экзантеме сыпь не бледнеет и не проходит , а потом вновь появляется , она появилась, а потом прошла без следа
мигрирующий характер - то появилась, то исчезла и вышла в другом месте, то элементы побледнели, то вновь покраснели , характерно для аллергической реакции.
В настоящее время самым информативным методом диагностики аллергии является метод иммунокап со стандартной педиатрической панелью, после очной консультации с аллергологом.
В вашем случае доза фенистила , мала , и расчитана на 4-х килограммового малыша, возможно, поэтому вы не видите эффект. Доза этого антигистаминного препарата расчитывается по 2 капли на кг веса в сутки , разделенная на 2 приема.