Лактостаз или что серьезнее

Добрый день! 5 мая пропустила кормление и было ощущение твердости груди. Потом озноб. Пыталась сцедить и ничего не выходило. Температура 39.6 Вызывала консультанта по гв она сказала ребенок должен справиться. Показала массаж. Я сцеживаю руками и молокоотсосом электрическим. Мажу лиотон. Но что-то не проходит. Что еще можно сделать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
Принять теплый душа и под душем разминать и расценивать грудь, до размягчения.
По возможности не пить горячее питье.
На молочную железу можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)

Ольга Анатольевна, спасибо. По фото не похоже на мастит?

Были такие мысли но мастит на фоне длительного лактостаща и должна быть температура длительно, у вас сейчас есть температура? Участок должен болеть и гореть

Ольга Анатольевна, в локтевом сгибе 36.8
На лбу 36.8
На груди на других участках 36.8-36.9. На участке покраснения 37.6

Нет это не мастит точно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По всем данным вероятен лактостаз
В таких случаях лучше убрать молокоотсос
чаще кормить грудью
Местно локально холод на 3-5 минут 2 раза в день
Так же дополнительно траумель мазь или гель.
Любая температура обязательно сбивается. Ибупрофен или парацетамол.

Виктория Сергеевна, по фото не похоже на мастит?

температура появилась только сегодня? сколько дней температуре

Виктория Сергеевна, нет. Температура появилась в первый день. Сегодня уже нет температуры
В локтевом сгибе 36,8. На груди также, на некоторых участках 37.8

В таком случае точно не мастит.

Виктория Сергеевна, а покраснение на фото может быть при лактостпзе тоже?

Да, конечно при нем

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Не сцеживать руками так как сцеживанием вы травмируете ткани создаете отек и благоприятные условия для развития лактостаза. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Рустам Гамирович, спасибо. У меня это с 5 мая, была температура пару дней, сейчас нет. И сначала покраснение было сверху немного, а сейчас сбоку. Это не может быть маститом? Фото приложила

Нет это не мастит. Рекомендуется выполнять рекомендации которые указал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние похоже на лактостаз. Важно чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно к поражённой. Избегайте активного сцеживания руками — это может усилить отёк и усугубить ситуацию. За минуту до кормления можно применять окситоцин по 3–4 капли под язык для облегчения оттока молока. При температуре — парацетамол. Если улучшения не наступает в течение 1–2 суток или появляются боли, покраснение и уплотнение, обратитесь к хирургу очно для исключения мастита.