Ребёнок 2.8 лет неоформленный стул жо 4-5 раз в день

Здравствуйте. Ребёнок 2.8 лет. Небольшая аллергия на молочку. Сыр хорошо переносит. Остальное пробуем периодически вводить. Реакция- высыпания. Но на время лечения исключили всё. У ребенка неформальной стул точно не менее 3 месяцев. До марта периодически стул кашицей иногда плотнее. Было ходил раз в день, было что чаще Март - длительная температура 39 кашель прописали клацид. На фоне стул резко ухудшился. Не диарея, но часто по цвету и консистенции как детское яблочное пюре. Прописали смекту. От неё максимум сокращается кратность до 1 раза, но консистенция жидкая. Пробиотики результата не дают. Прописали панкреатин на 9 дней на уменьшение. Особо результата нет. Самое идеальное что добились - пористый более менее кучкой но кратность так же 4-5 раз. Если какает в воду то он рассыпается. Форму не держит. Апрель - отит. Пьёт амоксиклав, даю бак сет. Стул стал более менее лучше. Кучка. Но нет плотности чтоли. В воде то рассыпается то нет. Как будто плохо переваривается. Самостоятельно сдаю узи бп. Копрограмму дважды. (В поликлинике меньше показателей и сдала в лаборатории платно), оак. Записана к гастроэнтерологу. Но хотелось бы ещё мнения. На боли не жалуется. Весёлый. Активный. Аденоиды 2ст. Частые простуды. Сад - 2-3 дня /2 недели болеет. По питанию есть кроме молочки всё. Из молочных немного сыр, масло сливочное. Мясо, рыбу, овощи, крупы. В сладком ограничен. Вес ребёнка около 15 кг. Рост 93-94см

Нет
39 лет

Здравствуйте , Екатерина!
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности: кислая реакция, наличие крахмала, мышечных волокон, йодофильной флоры. Это может быть связано с незрелостью ферментных систем, а также с последствиями антибиотикотерапии, особенно на фоне перенесённых инфекций. УЗИ показало умеренное увеличение печени и особенности формы желчного пузыря, что тоже может влиять на пищеварение. В таких случаях чаще всего используют ферменты, например, панкреатин 10 000 ЕД 3 раза в день с едой на 10–14 дней, а также мягкие желчегонные средства растительного происхождения и пробиотики курсом от 3 недель. После курса антибиотиков стул мог временно улучшиться, что может говорить о дисбалансе микрофлоры. Сейчас важно наблюдать за динамикой: частота и форма стула, прибавка веса, аппетит. Есть ли жалобы на вздутие, урчание или запах стула, особенно после жирной пищи?

Елена Борисовна, сильно жирную пищу и не есть. Урчание бывает но редко достаточно. Газы тоже достаточно редко. Наверное да, всё это на какую-то еду. Панкреатин нам прописывали. Не заметила сильно результата. Всё равно стоит попробовать? Пробиотики давала в марте с а/б - бифиформ. С амоксиклавом - бак сет. Дома есть бифидумбактерин ампулы - они подойдут?

Елена Борисовна, запах да. Иногда сильно нехороший. Иногда приемлемо.

Запах и частота стула могут меняться в ответ на пищу, особенно при нарушенном переваривании после инфекций и антибиотиков. Панкреатин стоит попробовать повторно: в таких случаях обычно применяют 10 000 ЕД 3 раза в день с едой курсом не менее 10–14 дней, оценивая эффект ближе к концу курса. Бифидумбактерин допустим, если правильно хранился, но чаще используют комплексные пробиотики с бифидо- и лактобактериями не менее 3–4 недель. Улучшение на фоне антибиотика может говорить о дисбалансе микрофлоры

Елена Борисовна, получается загибы желчного не так и влияют на это состояние? Узист меня слегка напугала на приёме. Спасибо за ответы. Будем лечить кишечник.

Принятый ответ

Загибы и перегибы желчного пузыря у детей — довольно частое явление на УЗИ и сами по себе обычно не вызывают проблем, если ребёнка не беспокоят боли в животе, тошнота или ощущение тяжести после еды. В большинстве случаев это анатомическая особенность, не требующая лечения. По описанию у ребёнка нет признаков, которые говорили бы о нарушении оттока желчи. Поэтому основное внимание сейчас нужно направить на улучшение пищеварения за счёт ферментов и поддержки микрофлоры.