Воспаление , болит поясница,отдает в ноги

Добрый день уважаемые врачи ,я по своей глупости ,халатности и страха давно не была у гинеколога,по итогу предполагаю что у меня выросла киста ,очень много симптомов совпадает, боль при половом акте тоже была ,прозрачные выделения переодически, обильные месячные(но цикл не сбивался) ну и все же как будто есть какие то образования в шейке матки , ноги очень болят от поясницы,думала защемление,теперь понимаю что все же из-за гинекологии. У меня такой вопрос,я записалась к гинекологу,нужно ли мне делать УЗИ до приема ( прием в бесплатной поликлинике) Второй вопрос ,так как я очень тревожный человек ,сейчас я переживаю из-за того что у меня очень сильное восполение ,я себя ещё накрутила за эти дни и у меня все сильнее стало болеть .такой вот я человек , подскажите это не опасно в плане того что есть ли у меня время на то чтоб этим заняться, как то себя подуспокоить что время на решение проблемы есть ,я пользовалась нанопластом но сейчас возникли сомнения,можно ли им пользоваться,а так он очень помогает снять поясничную боль .и подскажите чем можно снимать временно боль в поясничном отделе , и какой план действий у меня,заранее всем спасибо .(Забыла добавить что последнее время очень много угрей высыпало и волосы на подбородке растут) Поясница болит больше года уже

Вирус имуно дефицита
32 года

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!

Боли в поясничной области бывают по разным причинам. Не только из-за гинекологических заболеваний, хотя, несомненно, исключать их тоже надо.

УЗИ органов малого таза проводится на 5-7 день цикла. Если такая возможность есть — сделайте до приема.
Мазки на флору и онкоцитологию с шейки матки доктор берет на приеме.
Все остальные обследования будут, по необходимости, назначены.
Развернутый анализ крови и общий анализ мочи — для исключения воспалительного процесса.
УЗИ почек.
Консультация терапевта для исключения других причин.
Вероятно, потребуется сдать гормоны, если есть проблема акне. Сдают их на 2–3 день цикла по направлению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ,подскажите я нанопласт могу временно использовать? Он не усилит воспаление

Нанопласт симптоматическое средство. Если он помогает — используйте. Следует выяснить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна.
Нанопласт для снятия боли использовать можно.
Но надо искать причину
Обязательно посетить гинеколога, врач осмотрит шейку матки, возьмёт мазок на цитологию, на флору
УЗИ матки и придатков лучше выполнить на 5-7й день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марианна Александровна, здраствуйте спасибо большое за ответ!) боль в пояснице отдает в ноги сильно , подскажите ещё пожалуиста есть ли какие то симптомы острые перед тем как киста может лопнуть, я начиталась реформации в интернете и теперь переживаю из-за этого , а на УЗИ я записалась на 12е число )

Скорее всего боли в пояснице, отдающие в ногу с гинекологией не связаны.
При кисте яичника боль как правило ноющая, тянущая внизу живота.
При разрыве кисты появляется острая, резкая боль внизу живота.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы посмотреть яичник на наличие кисты вы можете выполнить узи органов малого таза до приема, но чтобы оценить эндометрий на наличие или отсутствие патологий, в том числе полипы, узи важно пройти на 5-7 день цикла.

Да вы можете использовать нанопласт, также я бы рекомендовала проконсультироваться с неврологом для исключения неврологической патологии, остеохондроза.

Угри и волосы могут быть связаны с повышенным секрецией мужских половых гормонов, в качестве дообследование рекомендуется сдать анализы на гормональный профиль, на 2-5 день менструального цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.

Крепкого здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста а воспаление и увеличение кисты может сопровождаться симптомами?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пройти впервую очередь узи омт для оценки состояния яичников, проконсультироваться с неврологом, для исключения патологии со стороны поясницы. Простые фолликулярные кисты уходят самостоятельно с циклом без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо большое за ответ!