Чем лечить кисту яичника? Требуется ли операция?

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, чем можно вылечить кисту яичника без операции? Какие принимать медикаменты для коррекции менструального цикла и предотвращения увеличения кисты ? Мне 37 лет , половых партнеров не было, родов соответственно тоже. Страдаю ожирением, инсулин повышен, сахар в пределах нормы. Во время мед.осмотра на УЗИ сообщили , что у меня 2 кисты: на правом и левом яичнике. Рекомендовали обратиться к гинекологу и сделать операцию на левом яичнике, так как киста увеличилась за год от 48х43,8 до 72х60. Сейчас 3-ий цикл подряд наблюдается очень скудная менструация. Небольшие боли появляются во время менструации в правом яичнике, левый не чувствуется! Фото УЗИ за 2023 г. и 2024 г. прикладываю. Обязательно ли нужна операция? Или можно справиться с этой проблемой без вмешательств? Какие препараты применять?

Аллергия, инсулинорезистентность, панкреатит, холецистит, атопический дерматит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Медикаментозно на кисты невозможно повлиять никакими препаратами, к сожалению. Если за полгода киста не регрессирует, ее нужно обязательно удалить.
Тем более, она растет, и достигла уже больших размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста увеличилась в размере
Поэтому в вашем случае необходимо оперативное лечение
Медикаментозно никак не лечится данное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обязательно делать операцию, медикаментозно на кисту никак нельзя повлиять. Не переживайте, после такой операции очень быстрое восстановление

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
К сожалению, нет ни одного доказанно эффективного препарата, который бы приводил к регрессии кист. Если это функциональные кисты, то они регрессируют самостоятельно

Учитывая рост кисты за столь короткое время и большой ее размер, Вам показано оперативное лечение в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, извините, я не совсем поняла из протокола, у меня не функциональная киста ?

Функциональные кисты обычно так долго не существуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, а какой вид, Вы не можете сказать по результатам УЗИ? Это похоже на рак?!

На рак нет, конечно. Там другая картина.
Образование доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое! Это немного успокаивает...

За это не переживайте!)

Перед операцией сдать кровь на са125, не4

Принятый ответ

Здравствуйте. Медикаментозного лечения кисты нет. В данном случае, учитывая отрицательную динамику, рекомендовано решение вопроса об оперативном лечении.