Помогите расшифровать анализы

На протяжении 10 лет нестабильны лейкоциты максимум 4.0 и ниже. Являюсь носителем гепатита в. Печёночные пробы в норме, узи брюшной полости в норме. Беспокоят анализы которые пришли найдены атипичные мононуклеары 10% и повышен витамин в12, понижены лейкоциты 3.15.

Носительство гепатита в
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение витамина В12 отсутствует( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не влияет. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего тенденция к повышению связана с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
Реже В12 повышается при болезнях печени. С анализами в остальном все в порядке.

Лейкопения в вашем случае может быть индивидуальной нормой и отражать общую иммунную напряжённость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, а атипичные мононуклеары 10 %, их не должно быть. Что они означают, сдавала анализ бал герпес на попе, могло ли это повлиять.

Это иммунные клетки чаще реагирующие на контакт с вирусом или другой иммунный фон. К опухоли крови отношения не имеют.

Да, герпес вирусы могут повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Может ли витамин в12 повышен из-за того что я принимала Солгар в-комлекс в течении 3 месяцев с октября по январь, и как долго он держится в организме. До этого сдавала в12 был 220.

Да, может быть, витамины могут долго давать ложные показатели в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день сделала сегодня узи лимфатических узлов, и насторожил узел слева увеличены размере с гиперплазированным корковым слоем, усиленным кровотоком, размер 1.8 на 0.6 см. Результаты узи прикрепила.

Ориентир на короткую ось, если она менее 1 см, то ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, короткая ось это 0.6 см, а что значит утолщен корковый слой, и усилен кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, короткая ось это 0.6 см. А что значит усилен кровоток, и утолщен корковый слой

Все хорошо по описанию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гепатит В может быть фактором, который вызывает снижение лейкоцитов.
Уровень витамина В12 может повышаться при патологиях печени, почек, на фоне инфекционного процесса, учитывая появление атипичных мононуклеаров, вероятнее всего это связано с инфекцией.
Атипичные мононуклеары- признак переносимого инфекционного мононуклеоза или ЦМВ инфекции. Для уточнения причины появления данных клеток необходимо сдать антитела IgM, IgG к вирусам ЦМВ и ВЭБ. Данные инфекции также могут вызывать снижение лейкоцитов.
Для оценки функции печени необходим контроль уровня общего белка, билирубина, АлАт, АсАт, холестерина, триглицеридов. Провести УЗИ печени.
Ещё одной причиной снижения лейкоцитов может быть ревматологическая патология. Скрининг на ревматологические болезни включает определение: Антинуклеарного фактора (АНФ), антител к ДНК, антител к кардиолипину, С3, С4 комплемент, IgG/IgM антитела к β2-гликопротеину I, волчаночный антикоагулянт. При выявлении изменений в этих анализах потребуется консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, на онкологию это не похоже, начиталась страшилок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, начиталась про заболевания крови, насколько все страшно.

Нет, атипичные мононуклеары- это признак вирусной инфекции или ЦМВ или ВЭБ этиологии.
Для системных заболеваний крови характерно снижение не только лейкоцитов, нг и остальных показателей крови - гемоглобина, тромбоцитов. В вашем анализе эти показатели в норме. К тому же так длительно, вы указали около 10 лет, снижение уровня лейкоцитов не характерно для системных заболеваний крови или онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Повышение лимфоцитов в процентах и появление атипичных мононуклеаров характерно для перенесенной инфекции (например, ВЭБ, герпес). Атипичные мононуклеары - это не опухолевые клетки, а активированные инфекцией лимфоциты.
ОАК проконтролировать в динамике через 3-4 нед.