Правосторонний коксартроз 1ст., левосторонний коксартроз 3-4 ст.

с начала 2024-года началось ухудшение опорно двигательных функций тазобедренных суставов, тяжело двигать левой ногой, в области таза боли, состояние ухудшалось в течении года. в апреле 2025 сделал СКТ-Заключение МСКТ: признаки правостороннего коксартроза 1ст., левостороннего коксартроза 3-4 ст. по KellgrenLawrence. Синовит левого тазобедренного сустава. Одновременно началась потеря подвижности пальцев левой руки, в последствии пальцев правой руки и кисти. Припухлость правого сустава кисти. Пропил Аркоксиа 7 дней, после (2-й месяц) целебрекс 2 раза в день. Колю в/м Румалон через день (уже 15-й укол) - улучшений состояния не наблюдаю. 1) Стоит ли замещать румалон другим (Инъектран, Хондролон или Мукосат) 2) Возможно ли применение более сильных НПВС (и каких). по анализу крови все более менее в норме кроме реактивного белка госпитализация пока не возможна

псориаз
44 года

Принятый ответ

Добрый день.
В вашем случае, нужно установить диагноз, чтобы подобрать терапию.
1. Псориаз у вас как давно?
2. Боли в пояснице, ягодицах есть? Другие отделы позвоночника беспокоят?
3. Прикрепите фото кистей (ладони на столе) к сообщению.
Кисти по утра в кулак можете собрать?
Был ща это время отёк всего пальца как "сосиска"?
Болиив пятках бывают?
4. Вы прикрепиии анализы от ноября 2024 года, там есть высокий срб, лейкоцитоз. Тогда вы обращались за медали помощью, что тогда было? Пересдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Владимировна,
1) псор. с 2002 года (но особо сильно с 2020 начал беспокоить)
2) позвоночник потерял гибкость еще 2020 году, но болей нет (тест на бехтерева отрицательный)
3) - прикрепляю (пальцы все как сосиски) в кулак не сгибается левая кисть давно , правая с пол года .
Боли в пятках редко вечером - похоже на усталость от ходьбы.
4) анализы более не пересдавал - общее состояние организма не изменилось (только плавное ухудшение подвижности суставов), за мед помощью не обращался. анализы сдал по первичной консультации с ревматологом.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о применении Метотрексата (в/м)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно сначала определиться с диагнозом. И прежде всего исключать псориатический артрит.
Как минимум, пройти рентгенографию кистей в прямой проекции и МРТ КПС в режиме STIR.
Вы находитесь под наблюдением дерматолога по поводу псориаза, есть ли лечение?
По поводу Ваших вопросов насчет хондропротекторов. Левосторонний коксартроз 3-4 степени предполагает замену сустава. К сожалению, консервативная терапия будет малоэффективна. В дополнение нужна рентгенография обоих тазобедренных суставов и консультация травматолога-ортопеда с вопросом об ТЭП.
Не менее важно установить сейчас диагноз и начать базисную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

На счет коксартроза: так как левосторонний 3-4 ст хондропротекторы без эффекта, нужно обсуждать с травматологом-ортопедом об эндопротезировании.
Хондропротекторы эффективны ( не все хондропротекторы) , когда 1-2 ст